Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик

Фрилансер — по договору подряда или как ИП?

Есть ООО, с которым раньше сотрудничал по ежемесячному трудовому договору (не основное место работы), теперь они предлагают сотрудничать как с ИП.
Погуглив, предварительные выводы: для них это более чем на 30% дешевле (нет отчислений как наемному работнику).
А для меня?

Затраты для ИП на УСН получаются следующие: 27990 (взносы ОМС и ПФР) + 1% от дохода выше 300 тыс. + 500*12 (обслуживание счета в банке) + 400*12 (подписка на онлайн-бухгалтерию), т.е. около 40 тыс. в год, или 3333 р. в мес.

Получается, что если я при работе по трудовому договору получал "белыми и чистыми" ежемесячно XXX руб., то при работе с ними как ИП надо заключать договор как минимум на ежемесячные XXX + 3333 руб., чтобы не выйти ниже текущей ставки?

С другой стороны, многие при переходе на ИП советуют умножать оклад на 1,34, а это уже на треть больше моих вышеприведенных расчетов. Коэффициент 1,34 - это "подушка безопасности", или я что-то не учел?
  • Вопрос задан
  • 1123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
Договор на "ежемесячные ххх + 3333" рублей намного выгоднее и для вас и для работодателя. Во первых, если у вас договор на ххх рублей, то получите вы ххх * 0.87. А работодатель еще заплатит 26% ЕСН, соответственно, для случая 100к, полученных вами от работодателя, вы можете как ИП заключить с ним договор на (100/0.87)*1.26 = 144к рублей.
Потом вы заплатите 6%, останется примерно 135к, и из этого надо заплатить ваши "3333" рубля, итого получается более 30к ваша выгода.
Ответ написан
deniscopro
@deniscopro
WordPress-разработчик, denisco.pro
Если планируете получать больше 466500 в год, то нужно ещё прибавлять 6% УСН на сумму сверх этого.

По поводу банков, есть варианты без ежемесячного обслуживания. Тут нужно больше смотреть в сторону комиссию за вывод средств на счет физлица, она обычно в процентном выражении.

Также, нужно понимать что как ИП у Вас нет оплачиваемых отпусков и больничных.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну во первых помимо налогов есть еще скажем банковский счет
есть геморой небоьлшой с бумагами, есть сдача отчетности
это все не бесплатно
я наценяю обычно процентов 50 за такое
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы