@lehha

Конструктор мобильного приложения как бот для Telegram?

Салют, коллеги! Вопрос для субботнего вечера, может даже теоретический.

Пилить бота для Telegram - одно удовольствие! Клиент добавил бота в контакты, авторизовался и тыкает кнопочки. Весь функционал бота полностью лежит на сервере (webhook + api), и любое изменение логики или багов никак не касается клиента - ему не нужно тыкать "Обновить приложение" и выслушивать от Маркета какие-то предупреждения. Он просто продолжает пользоваться, а разработчики в режиме онлайн дебажат и чинят бота. 21 век.

С мобильными приложениями не так. Нужно выпустить билд, пока он расползется по клиентам, найдут еще баги и процесс повторяется. Многие клиенты отключают автообновление и до них достучаться практически невозможно - старая версия более не поддерживается сервером и клиент жалуется в отзывах и саппорте о сломанном приложении. Ну и куча версий Android добавляет развлечений. Печаль.

Есть ли конструкторы приложений, у которых логика и элементы расположены на сервере? Ага, как HTML5 + WebView, только не такое тормозное :) Например, приложение при запуске проверяет новую версию логики и элементов, работает дальше если всё свежее. Если нет, в фоне подкачивает и обновляет интерфейс.

Для 99% приложений достаточно: таблички, формы, кнопки, списки, карта, etc. Может какой-то React Mobile в связке с чем-то? По примеру Telegram - за всё отвечает сервер в реалтайме, благо интернет сейчас дешевый.
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
astec
@astec
Разработчик https://debtstracker.io/
Ionic deploy: https://docs.ionic.io/services/deploy/

Как раз портирую свой телеграмм бот по учёту долгов https://t.me/DebtsTrackerRuBot на Ionic и обновления делаю через этот сервис.

На iPhone 6s новая версия грузится и распаковывается за 3-4 секунды.

У Микрософт тоже кажется есть что то подобное для Cordova apps.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы