mangocreator
@mangocreator
Только познаю весь этот мир :3

Хочу стать программистом. Какой факультет выбрать?

Сейчас встал вопрос. Какой факультет мне подходит? Опишу то, чем хочу заниматься.
Хочу поступить в Москву. Рассматриваю НИУ ВШЭ (я просто с Казахстана и туда легче поступить)
Хочу заниматься web-программированием, разработкой приложений под IOS и Android. Также хотел бы научится работать с серверами. Сам лично знаю только Pascal и HTML. Теперь ближе к вопросу: из всех факультетов, какой стоит выбрать? Еще было бы неплохо изучать бизнес составляющую программирования. В ВУЗе есть:
Прикладная математика и информатика;
Программная инженерия;
Информатика и вычислительная техника;
Прикладная математика;
Инфокоммуникационные технологии и системы связи;
  • Вопрос задан
  • 30904 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@leopik
Привет, я как раз из вышки - программа ИВТ (Информатика и вычислительная техника). Расскажу про каждую программу, так как имел опыт общения с людьми оттуда. Сразу предупреждаю - я говорю только о вышке, ее организация сильно отличается от других вузов:
Сперва оговорю что в вышке есть куча факультативов и в прошлом году был факультатив по разработке под Android (начального уровня, но все же неплохо). Так что ты всегда можешь выбрать любую программу обучения и набрать факультативов. Список всех факультативов можешь посмотреть тут .
1) ИВТ: на первом курсе все посредственно - был один семестр паскаль, второй семестр C. Оба курса были очень просты и были нацелены больше на обучение программированию, чем на углубление в него. Была физика, матан, линал. Также была еще информатика, но там больше рассказывали разноплановые интересные вещи. От принципа работы АЦП и ЦАП до введения в lisp. На втором курсе был качественный курс по ООП на C++. Началась электротехника и электроника, ассемблер, компьютерные сети, операционные системы, после второго курса будет выбор специализации: варианты робототехника, автоматизация систем и вычислительные сети. В общем на курсе не очень много программирования пока что, больше низкоуровневых вещей - ассемблер, работа с ОС, построение логики на транзисторах и т.д., т.е. мобильного и веб программирования не намечается

2)Прикладная математика и ИТСС - это то же подразделение, что и ИВТ и, насколько я знаю, основное различие между ними - ИТСС это ИВТ, но с большим количеством электроники, электротехники и т.д., ПМ - это тот же ИВТ, но больше математики и меньше программирования, так что их этих трех тебе больше подходит ИВТ

3)ПМИ - очень много математики, как такового программирования не очень много, подразумевается что ты сам будешь учить языки и совершенствоваться. Зато много теоретической информатики и маш. обучения. Вообще это яндексовский факультет и нацелен он на нужды яндекса и в просто на научную работу в CS.

4) ПИ - в том же подразделении, что и ПМИ, но меньше математики, вроде бы больше программирования, так же меньше теории и больше нацелено на практическую работу, скорее всего ПИ тебе подходит больше всего.

Также учти что сложность поступления на факультеты разная. Вообще на сайте вышки есть много инфы по поводу факультетов, можешь посмотреть все предметы, которые будут в течение обучения каждой интересующей программы - просто вбиваешь в гугл название программы, заходишь на страницу этой программы на сайте вышки и справа жмешь "учебные курсы". Вот например ссылка на все курсы ИВТ вот.

Еще у вышки есть куча плюсов, помимо обучения: например приятные общежития, необязательное посещение пар (т.е. можно не посещать каждую пару), ясная и прозрачная система получения оценок за предмет, гибкий выбор своей программы обучения и т.д.

Можешь задавать вопросы в коменты - отвечу
Ответ написан
JAVA и веб - Программная инженерия
C++, ASM - Вычислительные машины
Вообще, честно тебе сказать. Толку от вузов мало. В лучшем случае дадут просто базу, в худшем просто время потеряешь. Учи английский до C1 и езжай в Венгрию в универ фон Неймана или в Германию. Говорю по своему опыту, половина преподов не знают что читают, 25% знают, 25% даже на свои лекции не ходят.
Я когда поступал с другой специальности в магистратуру, за 1 год поднял всю их программу в 4 года. 2 года в магистратуре я узнал только то что я мог в неё не идти. Половина предметов была по спискам, но по факту их не было. Могу ошибаться, но кроме СПБГУ и МФТИ в РФ можно никуда и не поступать, толку будет ровно столько, сколько ты сам будешь всё изучать.
Ответ написан
@RaGe22
Все предлагают Вузы, но никто не предложил человеку вообще попробовать программировать, может попробовав написать что то более менее серьезное человек поймет что он не хочет этим заниматься а у него просто была любознательность подпитанная воображением. Предложу автору попробовать самому придумать и написать что то на интересующих технологиях, по кратким мануалам времени многой не потребуется.
Ответ написан
vitcorp
@vitcorp
Может быть, программная инженерия.
Ответ написан
Комментировать
@Onito
если ты хочешь кодить под мобилки то мой рецепт такой: ищи инст с сильными плюсами(под мобилки плюсы один хрен нужны) всё остальное вроде явы, rxjava, objective-c, swift и тд. а также локальные стд учи самостоятельно, в инсте тебе с этим не помогут, ибо преповодов в этом шарящих мало. Собственно какой фак выбрать смотри по отзывам, что там про прогу пишут
Ответ написан
Комментировать
Merovei
@Merovei
Факультет можно выбрать хоть заборостроительный. Лишь бы меньше доставали и было больше времени на программирование. ВУЗ и реальное программирование как параллельные прямые: не пересекаются. Утрирую, но смысл понятен.

Устройство после ВУЗа — другое дело. Посмотрите на этого кекса и посмотрите, какие кафедры возглавляет. Наверняка, кадры не с неба берёт, а оттуда. Туда и идите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы