Как ИП без расчётного счёта принять оплату по договору подряда?

Моя ситуация: у меня есть ИП на УСН (6% от доходов) без расчётного счёта. Оно с момента регистрации лежало без дела, и вдруг у меня появился фриланс-клиент, которому нужен сайт, причём оплату за работу он хочет производить только официально по-белому. Так как оплату через ИП я ещё не разу не принимал, то в этой теме не разбираюсь.

Вопрос: как правильно принять оплату? Нужно ли по-особому составлять договор подряда в моём случае? Нужно ли сдать в налоговую что-то дополнительное помимо ежегодного отчёта по УСН? Есть ли вообще смысл проводить это всё через ИП, а не через физическое лицо?

P.S. Открытие расчётного счёта не рассматриваю, потому что в моей ситуации это не выгодно (платить 1600₽ в месяц за расчётный счёт при обороте менее 50 000₽ в год).

P.S.S. Все субъекты — резиденты РФ.
  • Вопрос задан
  • 1303 просмотра
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Во-первых тебя ждет крайне неприятный сюрприз - за все время, когда у тебя свидетельство о регистрации ИП лежало на полке ты обязан заплатить взносы в пенсионный фонд. Да, свидетельство о регистрации ИП такая бумажка, которая просит кушать...

Поэтому, если ты сейчас откроешь р/с в банке, то вероятность того, что в самое ближайшее время на него прилетит постановление от ПФР или ФССП очень велика.

Во вторых: как произвести оплату за сайт наличкой? Варианта два:
  • Твой клиент физ.лицо - нужно делать и регистрировать БСО либо кассу
  • Твой клиент ИП/ЮЛ - просто выписываешь ему ПКО


Второй вариант(детали).

Два ИП решили расчитаться наличной за что-либо
Сумма обязана быть менее 100 тыс.рублей в рамках всего договора
Если сумма больше 100 тыс. рублей, договора можно разбить, но нужно растянуть это дело во времени, иначе ФНС может придраться и оштрафовать за превышение лимита
Оба ИП обязаны соблюдать кассовую дисциплину, что означает наличие у обоих журнала кассовых ордеров, составление приходных/расходных ордеров при работе с наличкой

Схема взаиморачетов:
  1. Вы подписывайте договор с клиентом ИП/ЮЛ
  2. В договоре пишите мол, оплата осуществляется наличкой
  3. Когда дело доходит до денег, Вы выписывайте клиенту приходных кассовый ордер от своего имени, что означает: "Я ИП Иванов И.И. принял 25 000 рублей от Сидорова К.К."
  4. Зарегистрируйте кассовый ордер в своем журнале
  5. Ваш клиент выписывает расходный кассовый ордер от своего имени, что означает: "Я ИП Сидиров К.К. отдал Иванову И.И. 25 000 рублей"
  6. Клиент регистрирует расходный ордер в своем журнале
  7. Далее, у Вас в кассе нарисовалась сумма в 25 т.р. Для того чтобы ее взять на личные нужды, Вы делайте расходный кассовый ордер в духе "Изъято из кассы 25 000 в личный доход предпринимателя". С 25 т.р. потом уплатите 6% налога по УСН или на какой Вы там системе работайте
  8. Можете идти и тратить свои деньги


Все бланки книги учета приходных/расходных кассовых ордеров можно без проблем нагуглить в сети. Также почитай выдачу по ключу "Кассовая дисциплина ИП в 2017".

Одно рекомендую тебе сделать заранее - проверь себя на сайте ФССП. Если на тебя есть исполнительное производство и ты проводишь белую сделку, то у приставов могут возникнуть к тебе вопросы, на которые ты отвечать бы не хотел, поверь мне на слово.
Когда именно они у них возникнут? Когда ты сдашь декларацию о доходах за 2017 год плюс пару месяцев, возможно, больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Собственно, вариантов у Вас не много, всего 3 варианта:

1) Открыть счет в банке и принимать безналичные переводы
Есть куча банков с льготными тарифами для ИП УСН 6%, например Точка, 3500 рублей в год.

2) Купить кассовый аппарат, принять наличкой и отсчитаться
Для редкой работы вариант не сильно подходящий, да еще и отчеты задолбают.

3) Напечатать и зарегистрировать БСО в налоговой (наличные)
По своему опыту скажу, что с первого раза БСО нереально утвердить и отчитываться по ним сложно.

Исходя из выбранного варианта, уже определиться со сдачей отчетности.
ИП УСН 6% не сдает ничего, кроме ежегодной декларации, если налоговая не попросит.
Иногда, во время камеральной проверки, могут запросить КУДиР.

И опять же, исходя из выбранного варианта, в договоре прописать это.

PS: А платить по 25 000 рублей в год за открытое ИП, которое не работает, выгодно?
В данном случае вопрос об отчислениях в ПФР.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы