@mavenip

Можно ли пустить ток?

Добрый вечер. Есть разъем питания, у которого в спецификации указана максимальная нагрузка в 30в 0.3а. Можно ли будет пустить по нему ток 0.8а при напряжении 5в? Не перегорит ли он? Не будет ли греться?
  • Вопрос задан
  • 607 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Можно ответить тупо: раз ваши параметры выше допустимых, то нельзя, и баста. Но для самодельщика это не очевидно - слишком много привходящих обстоятельств, и как говорится, если очень хочется, то можно.
Скажем, напряжение важно только при разрыве контактов (разрывная искра/дуга), и если втыкать/вынимать без тока, при выключенном внешнем питании, то ваши 5 или 30 вольт (а то и 220) - без разницы. Насчёт тока - тоже есть нюансы. Одно дело - ток через контакты: если гнездо обжимает штырь с нескольких сторон и вдобавок поверхности позолочены, то даже если штырь тонкий, через него можно пропущать пару ампер. Другое дело - ток через провод и его соединение с контактом. Если конструкция разъёма принципиально сделана под тонкий провод, да ещё под обжим, а не пайку, то ток лучше не превышать. Если же проигнорировать штатный способ и подпаяться более толстым проводом, то опять-таки можно превысить до той же пары ампер.
Все эти соображения - чисто из практики, довольно богатой. Но решать вам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Будет нагреваться, возможно перегорит если будет идти ток превышающий номинальный более чем в два раза.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Было неправильно
Ответ написан
@profispb
Индивидуальный предприниматель, Программист.
Ничего не будет! Пробуйте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы