@zeuss56

Почему при экстренном отключении питания смартфон и ПК ведут себя по-разному?

Почему при экстренном отключении (изъятии аккумулятора) мобильного устройства с практически любой ОС (Android на Linux, WP от MS, про симбу забудем) устройство не требует восстановления данных, а при экстренном отключении ПК Windows запускает средство восстановления, а Linux беспомощно выдаёт ошибку партиций?
Это сильно тревожит в связи с частыми отключениями питания в моём квартале. Обращаться с жалобой не имею права как несовершеннолетний, да и раз отключают, значит надо. Купить сетевой аккумулятор (он называется иначе) тоже не имею возможности.
Так чем же так кардинально отличаются эти устройства и их способы использования постоянной памяти?
  • Вопрос задан
  • 699 просмотров
Решения вопроса 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Все дело в HDD\SSD компа и том что взрослая ОС при включение смотрит было ли предыдущее выключение корректным. Вдруг система резко обрубилась из за кривого драйвера, вдруг она потухла при очередном обновлении и очень важная стандартная программа без которой невозможна нормальная работы был побита или скажем было подключено какое то новое устройство которое вызвало сбой.
Так же немаловажную роль играет тот факт что на мобильных девайсах раздел где установлена система всегда в режиме "только чтение", соответственно побить саму ОС почти невозможно(кривые руки с рутом не считаем) и естественно особого смысла нет паниковать операционке из за некорректного выключения. Другое дело что если пользователь на мобилке все же влез и редактировал файлы системы то может получить полный кирпич ибо мог тронуть лоадер(типа биоса на ПК), вот только на ПК биос как правило(очень на многих материнках сразу 2 чипа стоит) почти невозможно убить то на мобилке после его убийста восстановить его можно чаще всего только со спец оборудованием или кучей шаманств с бубном надеясь что производитель предусмотрел резервную дырку для восстановления.
В общем очень некорректно сравнивать поведение мобильных ОС которые работают на флешке в ROMе и ПК где ты волен всему и естественно нужны меры чтобы обезопасить тебя от отстреливания себе ноги.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
kin63camapa: просто в embedded программировании нештатное выключение встречается гораздо чаще, поэтому стараются предусмотреть подобные ситуации. Когда мы писали ОС под телевизоры, была отдельная команда из нескольких человек, которая разрабатывала решение как хранить настройки, чтобы они не повредились в случае внезапного отключения.
Ну и операционка в телефоне/телевизоре/другом устройстве, хранится отдельно от остальных данных, реже вмешиваются в загрузчик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
В вашем примере - ничем. Просто мобильные приложения игноируют некорректное завершение и все.
Разве что линукс напрягает, но, не зная ошибки, можно только гадать, что у вас не так.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы