Для чего нужны javascript фреймворки?

Всем привет.
Занимаюсь разработкой довольно давно и основная специализация frontend. Довольно хорошо знаю JavaScript, без проблем пишу свои решения (калькуляторы, слайдеры и т.д.) на нативном JS, без использования сторонних плагинов и дополнений.
Проблема в том, что в больших проектах начинает путаница в коде, особенно когда проект постоянно развивается. В связи с этим хочется использовать уже что-то посерьезней. Использую полный стек БЭМ, но как-то он мне все равно не по душе. Как я понял, для этого хорошо подходят JS фреймворки вроде Angular, React, Vue и др.
Пока склоняюсь в большую сторону к Vue.js.
Проблем с обучением, думаю, не будет, т.к. как уже говорил нативный JS знаю хорошо и многие вещи делаю именно на нем. Но не до конца понимаю как работают JS фреймворки поэтому вот основные вопросы:
1. Можно (стоит) ли использовать в обычных проектах, когда страниц уже более 2-х и есть тяжелые элементы вроде калькуляторов или сложной анимации, например на SVG?
2. Как быть с передачей backend программисту для написания админки на framework'е?
3. Как быть с посадкой на CMS (извиняюсь если это глупый вопрос, т.к. уже говорил моя специализация frontend, которую знаю очень неплохо, и на сервер никогда не лез)?
4. Если нет нужды для посадки на CMS, то каким образом реализуется административная панель?

Также если знаете, то посоветуйте хорошие обучающие курсы по Vue.js. Можно на английском, т.к. проблем с ним нет.

Буду очень благодарен за ответы.
  • Вопрос задан
  • 2888 просмотров
Решения вопроса 1
kulakoff
@kulakoff Куратор тега Vue.js
Vue.js developing
По поводу курсов, все достаточно хорошо изложено в документации к самому фреймворку, к тому же она переведена на русский.
Попробуйте ее, и далее vue-router и vuex.
Для работы с REST - vue-resource или axios.
Для админки можно попробовать вот этот фреймворк: https://admin.vuebulma.com/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@forevist
Front-End Developer
vue.js вроде и на офф сайте неплохо разжеван.
А в основном, если вы реализовали админку на нативке - в чем сложность перенести ее на vue?
Или у вас неверная ассоциация CMS===Framework? Если таки второе, то фреймворк, тут скорее как обертка для удобного использования, в отличие от CMS, где можно не писать ни строки кода и делать что-то
Ответ написан
Комментировать
landen13
@landen13
frontend-developer
1. Можно. А стоит ли - это уже совсем другой вопрос. Набравшись немного опыта их использования будет проще определятся где они нужны и где нет (кеп). Главное изучить какие именно проблемы могут решать фреймворки и насколько затратно будет их применять на том или ином проекте.
2. REST. Программисты только ради будут :)
3. Смотря какая CMS. Чаще всего это не очень хорошая идея, однако все возможно. Зависит от того, насколько затратно будет программистам реализовывать REST в таких проектах.
4. Опять же REST. Есть уже уйма различных фреймворков для таких вещей.

Курсы:
- Udemy - лучше курса нет (так говорят, сам так и не нашел времени на него)
- Laracasts - очень хороший лектор, мало воды, много практики. Советую. Правда частично затрагивается VueJS в Laravel.
- Документация. Всегда лучше, чем какие-либо курсы. Благо, документация у Vue просто шикарна.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
1) особо без разницы.
2) REST
3) REST
4) REST или по классике.

PS
Про обучение могу только про React.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы