@DarkByte2015

Intel vs AMD???

У меня есть процессор intel core i3 4170 и видеокарта radeon r7 265 (гибридная графика). К сожалению когда я попытался перейти на линукс с такой конфой выяснилось что амд, а особенно конкретно эта видеокарта очень плохо поддерживается и с драйверами проблемы просто огромные. Мне посоветовали просто выдернуть видеокарту нафиг и сидеть на встроенной графике процессора. В связи с этим у меня возник вопрос: насколько интегрированная графика процессора хуже (а может и нет) чем дискретная видеокарта (конкретно в этом случае)?

intel core i3 4170 vs radeon r7 265

P.S. Или все-таки имеет смысл купить Nvidia?

Еще раз для тех кто не понял. Меня интересует сравнение конкретных моделей, а не просто интегрированная графика vs дискретная. Например в моем случае (картинки кликабельны):

6e43f24eda414a9891e821c41c462b12.png

и

eAON18EUB66M2o.png

Мне кажется или по характеристикам они практически не отличаются?
  • Вопрос задан
  • 981 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
возник вопрос: насколько интегрированная графика процессора хуже
Смотря для каких задач.
Для большинства задач интегрированная графика ничем не хуже.
Для игр и приложений работающих с 3d графикой - значительно хуже.

Я уже и забыл когда пользовался отдельной видеокартой - всегда использую встроенную графику.
Ответ написан
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Возможно ваша проблема может решится установкой проприетарных драйверов. В крайний случай можно просто отключить видеокарту из линукса без всяких выдергиваний.
Intel HD 4400 для многих повседневных задача справляется. Да и играть тоже можно на нем, на Щиндовсе например вплоть до 2012 года игры на средних должны идти. На линуксе не знаю,возможно таки портал будет не лагать.
Разница в скорости HD4400 и r7 265 максимум 25% в сторону красных но это только в играх и всяких трыдемарках.
Ответ написан
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Как может встроенная карта быть лучше? Она в разы слабее. Практически любая современная дискретная карта будет быстрее встроенной. Хотя если вы не играете и не используете её для графики, то ничего практически не заметите.
Другое дело, дрова, тут да, амд как всегда на высоте со своими чёрными экранами, зависаниями, выбиваниями графических режимов.
У проприетарных дров нвидии для паскалей тоже в линуксе всё грустно, а в нуво ещё не завезли поддержку и не ожидается в ближайшем будущем. Так что, смотря что вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
В случае AMD они ещё лет 5 назад открыли свои сырцы, примерно пол-года года назад драйвера под AMD стали полностью опенсорсными (т.е. заявили, что проприетарные больше не поддерживаются). В случае с нвидией всё наоборот: Примерно так же, к концу 2010го у них было всё отлично и никаких нареканий не было, но потом они забили на всё это дело, сырцы (это же нвидия) никому не отдавали и примерно пол года назад спохватились (Не просто же так появился этот знаменитый жест Линуса "Nvidia - f**ck u").

Так что в большинстве случаев поддержка современных AMD на линуксах на порядки лучше, если же видео старое, то наоборот - нвидия вне конкуренции.

Подытоживая: Дискретное видео на порядок мощнее, а т.к. видео старое - имеет смысл использовать проприетарные драйвера (т.е. старые от самой AMD), как я уже озвучил выше - они поставляются пока что в двух вариантах (старый от AMD и новый опенсорсный). Обновляться на карточку Nvidia в 2017ом году - крайне спорно, так как их политика такова, что они любят всё закрытое и вкладываются в сообщество (особенно открывая внутренние разработки, ака драйвера) только в крайних случаях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы