Кто как делает бекапы?

Всем привет, подскажите кто как и чем делает бекапы?

утроился тут на подработку а тут файловый сервер на 3 ТБ и задача такая что бы он бекапился каждый день и были версии до двух месяцев.

Подскажите как и чем лучше это реализовать?
Я использую acronis, но тут бывают косяки с копированием на файлах которые были скачены из сети и акронис не копирует и ждет когда его вручную надо разблокировать (кароче не очень то что нужно)
  • Вопрос задан
  • 582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
cobian backup
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Да чем угодно.
Чем скажем штатные средства архивации Windows Server не устраивают?
Я обычно их предпочитаю, или скрипты самописные с использованием теневых копий.
Ответ написан
Комментировать
@feanor7
Системный администратор
И зачем бэкапить такие файлы?) У меня папка Downloads в исключениях, ибо там такой фигни может лежать...даже у меня самого, что нафиг не надо это складывать.

Ставил Veeam Endpoint Backup Free, вроде такой же как Акронис. Но долго с ним не сидел, бэкапит, восстанавливает, все хранит в своем формате, также как и Акронис.

Я сам Акронисом пользуюсь, просто делаю полный раз в неделю и инкрементальных 6, чтобы максимально быстро открывался архив, если что восстановить надо срочно. Не забывайте про верификацию.

А так, особо критичные вещи: 1. на диск внутри сервера который не в рэйде 2. по iscsi на NAS улетает копия с этого диска
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Множество разных непересекающихся средств, дающих разные бэкапы разных форматов.
- Самописные скрипты + tar + pbzip2
- Акронис
- Nakivo (бэкап ВМ непосредственно на Synology)
- HPE VM Explorer (бывший Trilead)
Ответ написан
Комментировать
@Mangustoid
инженер по автоматизации
Штатная WinServer по расписанию раз в неделю
Ответ написан
Комментировать
@samalandar
Иван
Если не снимая образ а только файлы отдельно то я использую urbackup но я не уверен как он будет работать с 3тб и сколько же места надо чтобы иметь актуальную версию за 2 месяца. А если сервер находит на esx и схд то имхо самая удобная Veeam Backup & Replication
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы