Как установить конфигурацию 1С на OS X?

Прошу помочь в установке конфигураций 1С на Хакинтош.
Платформу установить удалось, а вот с конфигурацией проблемы...

b5d162bad3f74598969287e0faa950f9.png

Спасибо...
  • Вопрос задан
  • 3815 просмотров
Решения вопроса 2
@dibmaks
ИТ-инженер, администрирование, управление...
wine?
!
ну в принципе, есть еще вероятность, что setup (тот что для shell) отработает корректно...
а можете содержимое tmpls скопировать на свой мак, из любого другого места,
ибо конфа - это просто каталог с "шаблонами"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LollyFox
Установка 1С на Mac OS - это тот еще квест. Недавно устанавливала с бубнами базовую 1С, поэтому поделюсь.
С платформой проблем нет - dmg образ диска c дистрибутивом платформы можно спокойно скачать на сайте техподдержки, а вот с установкой конфигурации все чуть посложнее.
Теоретически в состав некоторых конф уже входит установщик для Mac в виде setup.app, но умники из 1С на своем сервере публикуют дистрибутивы в виде самораспаковывающегося архива в exe-файле [facepalm].
Поэтому потребуется машина с виндой в любом случае. Если в дистрибутиве конфы есть setup.app, то можно только распаковать архив, скопировать ВСЮ папку с дистрибутивом на Mac и запустить установку на нем. Если же setup.app нет, то устанавливаем шаблон конфигурации на виндовом компе и копируем папку с шаблоном из tmplts. Далее создаем базу из шаблона уже на Mac стандартным способом.
Еще нюанс - если 1С базовой версии, то создавать ИБ из шаблона и получать базовую лицензию нужно под правами суперюзера, иначе 1С при запуске начинает запрашивать пин из 15 цифр, как для Проф версии.
Подробный мануал Как установить 1С на MacOS

P.S.
Кстати, реально высылают дистрибутивы и файлы шаблона конфигурации для установки сразу на Mac, чтобы не париться с установкой на Win, но договариваться нужно заранее.

Добавлено 22.01.2022
P. P. S.
1. Начиная с мая 2021 фирма 1С начала публиковать дистрибутивы конфигураций в виде zip-архива, а не exe, т.е, теперь конфигурацию можно скачать и установить на Мак без машины с Windows.
2. Но новых Маках c чипом M1 устанавливать базу не имеет смысла, т.к. активировать программную лицензию 1С на Маке с М1 пока невозможно! На Мак можно установить клиента 1С, но получать лицензию он может только от сервера, т.е. база должна быть или на сервере 1С (клиент-серверная), или опубликована на веб-сервере, или в облаке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы