Что можно тянуть в одного на Java?

Всем привет.

Планирую через два года переезжать в Питер с супругой (раньше ни учеба супруги, ни ипотека не позволяют). Обратил внимание, что в Питере много вакансий со стеком Python/Java. Вот решил его выбрать. Для того, чтобы практиковать питон создал свой медийный портал на Django, и вот теперь очередь за джавой.

Что можно сделать (проекты из какой области) сделать в одни руки, чтобы потом в резюме его показать и ребята поняли, что я более менее адекватно знаю Java?
  • Вопрос задан
  • 7343 просмотра
Решения вопроса 1
@frozen_coder
Java-developer
Напишите файловый сервер с возможностью загрузки файлов через ftp-клиент, через web-морду, через SOAP ( или REST), через мобильную приложуху с аутентификацией, базой юзеров, также можно в базе хранить какую-нибудь метоинформацию о файле. Например, может быть такой маленький личный фотоальбом с подписями(блог-постами, комментами etc.), фотки из которого доступно скачать и залить повсякому. Попробуете всё.
web и Java = Enterprise. Это приложения масштаба предприятия, т.е. они как-то автоматизируют его бизнес-процессы и документооборот, переносят его работу в web и электронный формат. Они также могут общаться с другими приложениями, системами. Отсюда пляшем. Вам нужно какое-то предприятие, у которого вся работа в оффлайн, всё плохо, бюрократия и ад. Придумайте сложный бизнес-процесс со сложными сущностями. Разный и изменяющийся во времени и пространстве уровень доступа. Интеграция с другими приложениями или гос.сервисами. Электронный банк, электронные платежи, электронная валюта. Наворотить можно много чего.
Начните с малого - какой-нибудь справочник-реестр с функциями CRUD - создать, прочитать, редактировать, удалить запись. Далее прикрутите систему прав и ролей пользователей(не все могут создавать, редактировать и тем более удалять). Добавьте работу с файлами - скачать, загрузить, экспорт в pdf и exel. Продолжайте накручивать своё приложение функционалом - личка и чат, доска объявлений, имитация отношений начальник - подчиненный (тайм-менеджмент, таск-менеджмент, сбор отчетов каких-нибудь по работе), уведомления (в почту, в системе, м.б. попробовать с смс), напишите другую маленькую систему и заобщайте их между собой по SOAP или REST(например, другая система может читать из справочника и что-нибудь туда писать). Берите какое-нибудь гипотетическое предприятие (склад, магазин, автосервис, школа, больница, завод и т.д.) и представьте, что ему надо свой документооборот перевести в электронный вид и максимально автоматизировать бизнес-процессы.
Из фреймворков - семейство Spring.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@RaGe22
Главное что бы использовались самые популярные фреймворки, а что это будет без разницы, на голой Джаве далеко не уехать
Ответ написан
Комментировать
@Stancialeta
Если цель - устроиться на работу, я бы порекомендовал такой путь:

1. Прокачать знания Java Core, подготовится к вопросам по коллекциям, многопоточности, IO и тд.
2. Выбрать специализацию и расширять кругозор в ней:
- Backend разработка на Java
- Android frontend

Хотите портфолио - определите специализацию. Придумайте проект и реализуйте его на gitHub.

На должность Junior Developer уровень знаний, качество кода доминируют над портфолио.
На создание своего проекта уйдет время, которое можно потратить на изучение какой - либо технологии, оттачивая ее на чем то небольшом
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
напишите приложение под андроид.
Ответ написан
Комментировать
FirsofMaxim
@FirsofMaxim
android, java, kotlin developer
Сделайте тестовое задание тут (русский, не связан с ними) - https://github.com/Ecwid/new-job/blob/master/Conso... и получите работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы