Что нужно регистрировать перед запуском стартапа?

Через некоторое время планирую запустить приложение. Прибыль ожидается небольшая, зато пользователей может быть много. Планирую также связываться с различными компаниями для сотрудничества.

Возникли такие вопросы:
  • Нужно ли регистрировать название проекта и логотип? Как это лучше сделать?
  • Нужно ли регистрировать ИП/ООО? Возможно ли привязать название и логотип на физ. лицо?
  • Вопрос задан
  • 1575 просмотров
Решения вопроса 1
@Andrey_410
e-lawyer
"Нужно или не нужно?" - решать только вам. Если боитесь, что кто-то может украсть название и логотип, то регистрировать нужно. Если не боитесь, - то не нужно.

Название проекта и логотип можете зарегистрировать как товарный знак. Самому это сделать довольно сложно (но можно). Нужно заполнить заявку и подать ее в ФИПС. Лучше всего для этих целей нанять патентного поверенного, который поможет составить заявку, а заодно проведет предварительную экспертизу (вдруг ваш логотип сходен с уже зарегистрированным, - в таком случае в регистрации вам скорее всего откажут).

На физ.лицо "привязать" не получится. - Заявителем может быть только ИП или юрлицо.

Почитайте FAQ на сайте ФИПС, на всякий случай.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
un1t
@un1t
Забей, больше денег на регистрацию потратишь (ИП сейчас 28 тыс в год надо платить, даже если ты ничего не зарабатываешь + банкам за рассчетный счет ). Если реально денег много будет, тогда зарегистрируешь.
Ответ написан
aalexx
@aalexx
Инженер связи
перед новым годом (в декабре) мониторил вопрос. Схема из ФЗ-(номер гуглится) примерно такая:
1. Если физ лицо заработает до 250 тыс. руб в год неузаконеными методами, то его принудят выплатить штраф до 5 тыс. руб (может быть если смогут, то заставят выплатить 13% с дохода, но вряд ли).
2. Если больше 250 килорублей на нос - штраф на порядок серьёзнее (цифру не помню);
Уточнял эту информацию у налоговых консультантов, которые ведут бухгалтерию у кучи ИП-шников на условиях аутсорса - все сказали, что я нафиг никому не нужен пока у меня не появятся враги :)))

Но! с введением нового закона оо обязательном применении кассовых аппаратов и отчетности вполне вероятно что-то поменялось не в лучшую сторону - погуглите и отпишитесь если будет возможность - всем пригодится!

По поводу авторских прав... Один весьма неглупый человек на семинаре по патентному праву мне сказал, что самый простой и примитивный способ защитить свои права на идею - написать самому себе письмо (чем подробнее тем лучше) и отправить заказным почтой россии себе же на адрес, но не вскрывать конверт, а положить до момента когда оно (не дай бог) пригодится. А вот уже если пригодится, то на суде вы его вручите судье (где русским по белому будут стоять даты отправки и получения) большинство вопросов о первичности идеи снимется автоматически. Ну, разумеется, если идея/алгоритм/товарный знак у вас категорически спиз... скопипастили...
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Ответ написан
Комментировать
@boots98
С начало надо начать и не тратить не лишние деньги и время.

После того как доход будет стабильный, можно и зарегать.
Если не ошибаюсь, то 1 мил. в год прибыли, можно даже не чего не регать.

Если дело не пойдет, то умрешь закрывать + снова деньги надо потратить.
Авторские права можно вроде бы просто на себя же оформить, но стоит это не мало.
От 20 000 - 50 000 только за одно имя/картинку итд. Одна позиция короче и это на 2013 год.
+ ежемесячный платеж от 1000р до 50000р.
Надо читать, потому что там много таких правил а для каждого своя ставка.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Чтобы открывать ИП/ооо, надо как минимум годовой доход 30к рублей, и быть готовому отдать их. Просто так для ЧСВ регистрировать фирму точно не надо. А пока нет у тебя дохода нормального, задаром твой логотип и название никому не надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы