Запасное колесо

Привет други! )

Давно хочу решить одну пустяковую (на мой взгляд) задачу, но что-то все никак.
В общем, я работаю под виндой — периодически с ней что-нибудь случается, ну или просто бывает наступают моменты, когда хочется «начать все заново».
Но каждый раз переставлять все, обновлять, настраивать и т.д — это сплошная морока + лишняя трата времени.

Хочу так — один раз поставить винду и весь необходимый софт — все зарегать, настроить и т.д.
Затем сделать «слепок» этой заведомо рабочей системы, который был бы… ну где-нибудь на скрытом разделе диска, например. С которого можно было бы ввзять и восстановиться в случае чего. Например, в ноутах ASUS это нажатие кнопки F9 во время загрузки — через 10 минут имеем чистую 100% рабочую и настроенную винду из скрытого раздела.

Т.е. чтобы когда есть необходимость, я нажал пару кнопок и поимел чистую рабочую ОСь. Но в то же время хочется, чтобы все это было как-нибудь скрыто, чтобы все это не мозолило глаза и особо не увеличивало время загрузки компа.

Посоветуйте что-нибудь, какие есть варианты? Или, может быть, есть какие-нибудь более продвинутые решения? Какие советы дадите? В идеале — развернутый ответ, с точными названиями продуктов, статьями или там чем-то еще… а просто «Акронис?» это я уже давно слышал…
Всякие готовые дистрибутивы от умельцев не предлагать — люблю все сам )

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3286 просмотров
Решения вопроса 1
@RAleks
конечно Acronis True Image Home
краткая инструкция:
1. создается скрытый раздел на диске (прямо из программы)
2. включается функция восстановления при загрузке (перед загрузкой windows пауза в пару секунд, если нажмешь F11 — загружается True Image
3. делается бекап всей системы на скрытый раздел
4. ???
5. PROFIT!!!

единственное, что получается не так красиво как на ноутбуках — приходится чуть-чуть ждать пока загрузится сам Acronis и в нем руками выбрать «восстановление — выбрать образ — и нажать кнопочку выполнить»
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
Делаете 2 раздела одного размера. На первый ставите все что надо. Грузитесь с любого юниксового лайвсиди, например frenzy.

dd if=/dev/ad0s1 of=/dev/ad0s2

При восстановлении — просто команда наоборот:

dd if=/dev/ad0s2 of=/dev/ad0s1
Ответ написан
Stamm
@Stamm
Я давно для этого использовал Norton Ghost. Сохраняет образ всего диска в файл, потом просто восстанавливает из файла.
Ответ написан
Zazza
@Zazza
CloneZilla, мне нравится больше чем Acronis. Не надо ставить в винде, сделал загрузочный диск и всё. Диск — это linux, умеющий делать образ и грузить его на сетевой диск, по nfs, samba или ssh.
Ответ написан
sanchower
@sanchower
Уж круче Акрониса в таком деле нет
А то что ты хочешь, вот почитай — en.wikipedia.org/wiki/Acronis_Secure_Zone
Только там на английском, но ты вроде не маленький :)
Ответ написан
fenrirgray
@fenrirgray
Недостаток решения со скрытым диском в том, что если вдруг проблемы будут не в операционке, а в винчестере, то скрытый диск накроется вместе со всем остальным.
Делаете так:
Ставите систему, весь нужный софт, настройки и все все все. Потом создаете акронисом образ этого диска.
Дальше по инструкции kb.acronis.com/content/1526 записываете его на флэшку вместе с этим образом. Все, теперь у вас есть загрузочная флэшка акрониса с образом вашей системы.
Ответ написан
inoname
@inoname
Да, тоже акронис советую. запишешь себе на двд диск образ системы (или локального диска, или всего харда), затем в случае необходимости востановишся за 10-15 мин
Ответ написан
Действительно, образ, скажем, Acronis True Image — наиболее оптимальный вариант. Я так и делаю: устанавливаю весь софт, лечилки/русификаторы, настраиваю все под себя и делаю образ.
Если что-то слетело — грузимся с загрузочного диска этого самого Acronis'a, указываем путь к образу и ставим. Имхо, все практично и удобно.
Ответ написан
Я делаю так, ставлю Windows, необходимый софт, все настраиваю. Вставляю загрузочный диск Acronis True Image и запускаюсь с этого диска. Делаю образ около 10-15 мин. Когда слетает винда просто загружаюсь с этого диска и восстанавливаю образ (тоже около 15 мин). Экономия времени просто колоссальная. Удачи!
Ответ написан
@DeadFine
Сделать свою сборку?..
Ответ написан
Kpblc
@Kpblc
Я делал так. 3 раздела:
1. SYSTEM (Системный раздел, для XP не более 15 Gb)
2. USER DATA (Пользовательские папки: Рабочий стол, документы, Избранное и др.)
3. DATA (Хранится: PROGRAM (папка установки), MEDIA, SOFT, torrent и т.д.)

Установил OS на раздел SYSTEM, все пользовательские папки перенаправил на USER DATA, установил софт на SYSTEM (Office, AVP, другой ...).
С помощью BOOT Acronis True Image сделал образ на DATA. Записал образ BackUP.tib на BOOT Acronis True Image DVD засунул в положил в корпус.
Теперь если рушится система, я просто вставляю DVD и делаю восстановление системы через BOOT DVD (минут 15 от силы), потом обновляю «устаревший софт». А пользовательские документы остаются актуальными и готовы к работе.

Есть маленькие неприятности, что софт который встал после создания образа всё таки иногда приходится устанавливать сверху, у меня это, например, Photoshop.

P.S. Главное не подхватить «гадость» до создания образа.
Ответ написан
serafims
@serafims
Я уже много раз использую следующую схему —
— Акронисом делается копия системного диска — архив с чистой системой если она была предустановлена на ноут, скажем.
— Далее настраиваю все что можно, переношу папки пользователей на второй логический диск, очищаю систему от временных файлов и мусора, и снова акронисом архивирую систему в архив.
— В случае восстановления будет работать максимум софта.
Когда-то говорили, что XP можно даже на другом компе так запустить, при схожих условиях, если на родном железе поставить уиверсальные драйвера для IDE контроллеров и подобного. Но не проверял.

В планах — сделать возможность загружаться по локальной сети в акронис.

Успехов!
В принципе, архив можно хранить на том же жестком диске, можно в скрытом разделе, но будет много меньше скорость копирования и восстановления. И при таком раскладе теряется надежность при сбое диска.
Ответ написан
@CyMpak
Тоже интересовался этой темой. В конце был составлен следующий грандиозный план по порабощению мира:

1. Купить вот такое вот чудо на 1 Tb с USB 3.0 для бекапов.

2. Настроить Acronis на бекап в реал-тайме, без выключения Windows, по расписанию (там еще есть сжатие и шифрование, а также вызов скриптов до и после). Скрипты особенно полезны тем, кто пользуется EFS: можно сначала декриптовать файлы, а затем забекапить.

3. В воскресенье вечером получать инкрементальный или дифференциальный бекап за неделю, честно говоря так и не понял в чем тут разница. Видимо, только алгоритмы.

4. Есть много полезных минипрограммок, типа чистого удаления файлов, e.t.c. ;)

А сейчас грустная часть:

1. Если бекап идет в реалтайме машину можно не отключать, но это совсем не значит, что на ней реально работать.

2. У меня бекап по заданию так нормально и не завелся.

3. В целом последняя версия глючная, пару вечеров экспереминтировал на Win и Lin, впечатление, что работает как-то по настроению. К тому же ext4 не опознал и копировал по-блочно… думал, что не доживу до конца. :)

4. Похоже с Lin не дружит, вздумаете пересаживаться — начнутся проблемы.

P.s. Самая вкусная функция — это разворачивание образа Win на произвольном железе, если битность ОС подходящая, конечно. С виртуалки на нетбук получилось перенести, было круто. :)
Ответ написан
@KynuMHe6y6EH
Подскажите, а есть ли что-нибудь похожее для андроида? Я хотел бы сделать эдакий снимок всего телефона + карты памяти, и поэкспериментировать с прошивками, а потом чуть что — одной кнопкой откатиться назад к сохранённому состоянию. Это возможно?)
Ответ написан
sielover
@sielover
А чем плохо встроенное в виндовс “Create system image”/“Recover from system image”?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Облачные технологии Нижний Новгород
от 60 000 руб.
Lodoss team Таганрог
от 70 000 руб.
8base Санкт-Петербург
от 150 000 до 250 000 руб.
22 февр. 2019, в 00:35