В каком порядке изучать front-end (и не только) технологии?

Доброго времени суток.
Помогите разобраться во всем современном многообразии инструментов веб разработки.

Мне 22 года работю толи front-end-ом, толи верстальщиком, толи не знаю кем) уже года так 3-4. Сначала как фрилансер, последнее время в маленькой конторке.

Давненько у меня появилось чувство, что если я не возьмусь уже наконец за изучение современных технологий, то скоро стану не востребован совсем, и уже появилось даже сильное желание купить какие-нибудь дорогие курсы по веб разработке, в основном из-за того что сам не знаю с чего начать.

И вот встал передо мной следующий вопрос:
Вроде с тем что я хочу изучить я определился, но это не точно) т.е. если предложат что-то еще - буду очень рад услышать.
А сам вопрос: в каком порядке изучать технологии?

По моим оценкам на данный момент хорошо знаю:
  • HTML
  • CSS
  • Wordpress
Так себе знаю:
  • Git
  • JS
  • JQuery
  • PHP
  • 1С Битрикс
И вот что я бы хотел изучить плюсом к предыдущему списку:
  • HTML5
  • CSS3
  • SVG
  • БЭМ
  • Jade
  • SASS
  • Bootstrap или Foundation
  • GULP
  • RegExp
  • ES6
  • ReactJS
  • Redux
  • ООП
  • MySQL
  • MongoDB
  • NodeJS
  • Ruby
  • Ruby on Rails


Помогите расположить это все в нужном порядке.
Если посоветуете добавить в этот список что-то или убрать буду признателен. Для наводки в общем я бы хотел 100% подходить под senior front-end, и дополнительно хотел бы быть способным в одиночку (пусть и за долго) написать сервис, ну допустим, приложение менеджер задач с заметками включая front и back end. Заранее спасибо за советы)
  • Вопрос задан
  • 3379 просмотров
Решения вопроса 4
evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной
bugo_aneo
@bugo_aneo
Верстальщик по жизни, буддист, кофеман
Владимир - ВПЕРЕД!!!
Тут вам и чем падаван отличается от ждедая, и чего знать надо и в каком порядке можно изучать. НО скажу вам по секрету- нет лучшего учителя, чем практика! Простите, но уходите из "конторки" и окунайтесь в реальный мир - берите большой проект и верстайте, верстайте, верстайте!!!

Удачи и упорства!
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
За три-четыре года первые 10 пунктов из вашего "хотел бы" уже надо бы знать...
Ответ написан
Mirkom63
@Mirkom63
Я программист
Привет. Мой личный опыт и рекомендации. Не истина, но можешь ориентироваться)))

HTML - +
CSS - +
Wordpress - забудь вообще. wp на мой взгляд создавался для блогов и пусть люди делают на нем блоги, все что идет дальше по функционалу - это извращение.

Так себе знаю:
Git - нужная вещь для командной работы и для "выкладывания" своих проектов на сервер, чтобы не вредить проекту. то есть ты можешь делать что-то на локалке, а когда будет итоговая версия залить на git и выложить на сервер. Я лично юзаю BitBucket и SourceTree - удобная приложуха.
JS - очень надо учить
JQuery - я стараюсь писать на чистом js, но некоторые плагины идут на jquery, да и jquery "убыстряет" кодинг как ни крути.
PHP - забудь, учи ruby on rails или python или что-то нормальное, созданное для разработки. Если хочешь остаться на php, то учи Yii - это MVC фреймворк
1С Битрикс - адовая машина. лучше забыть как страшный сон. Это как WP, только для интернет-магазинов, что более масштабное делать очень загонно, сложно, много матов проливается из уст. А если покупать из коробки, то очень дорого.

И вот что я бы хотел изучить плюсом к предыдущему списку:
HTML5 - если знаешь html, то знаешь html5) Там не так много нюансов для "бытовухи". Возможно придется делать какие-то медиа-штуки, типа плееров, тогда API поизучаешь по ходу дела.
CSS3 как и с html5
SVG - очень нужная вещь. ускоряет в разы сайты. Я сейчас все иконки делаю в svg.
БЭМ - удобно для командной работы. Но мне эта техника не понравилась. Я свой свод правил выработал.
Jade - не знаю его)
SASS - тоже не вижу смысла. Только чистый CSS, только хардкор. Не люблю всякие надстройки типы sass, haml, coffescript и т д. Их еще компилить надо ждать....
Bootstrap или Foundation - тоже ужасная хрень. не знаю про Foundation, а сайты на Bootstrap очень однотипные, единственное где удобно юзать - это свои какие-то внутриковые интерфейсы писать типа CRM, чтобы время на дизайн не тратить. единственное, можно сетки юзать, но сетку грех самому не написать.
GULP - если изучишь ruby on rails, он не понадобится (там css и js автоматом уживаются). Но для лендингов без админок - спасение и первый друг.
RegExp - не знаю
ES6 - не знаю
ReactJS - мне эта штука мозг взорвола) на мой взгляд юзать только если мобильные приложения делать. только тогда надо ReactNative учить.
Redux - не знаю
ООП - в любом случае если будешь кодить, то основы ООП надо будет выучить.
MySQL - не обязательно. В любом фреймворке mysql заложен в корень. Но основы для понимания лучше поучить. Потренируйся на php свою прогу написать с чистыми mysql запросами.
MongoDB - так же как и mysql
NodeJS - я не учил, хотя поучил бы)
Ruby - ДА
Ruby on Rails - ДА
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:50
1000 руб./в час
25 апр. 2024, в 12:23
2500 руб./за проект