Изучение Objective-C. Apple, iOS?

Здравствуйте, как то, не так давно я завадал вопрос, что из мобильных технологий учить.

Выбор был сделан в пользу Objective-C по очень многим причинам.


Собственно, что в данный момент в наличие: MPB, iPhone4, xcode + ios_sdk 4.2.

У меня есть малый опыт по PHP, и в данный момент я работаю по Ruby on Rails.

Но у меня никогда не было опыта с С-шными языками, и в частности, с Objective-C.

Правда, есть огромное желание.


Вот и вопрос — с чего начать? Надо ли сначала окунуться в С, чтоб потом переходить к Objective?

Или есть материалы, которые рассказывают о objective с самого нуля?

Xcode после textmate — как аэробус после велосипеда, довольно сложно.

На сколько я знаю, в mac'ах, ios — все, что есть, написанно на objective-c?

Пожалуйста, посоветуйте блоги, ресурсы, книги, любые материалы, которые могут помочь в изучение

всего, что надо для разработки под выше сказанное с самого нуля.

Где прозвучала глупость, извиняюсь, никогда вообще с этим не сталкивался. :)

Так же интересует любое наставление, советы, прочее. Буду крайне благодарен, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 49838 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Обратите внимание на эту, переведённую на русский язык, книгу Become An X-Coder
Ответ написан
Комментировать
Ernesto
@Ernesto
Junior
На русском есть
Програмирование на Objective-C Cтивен Кочан
Iphone SDK Разработка приложений Джонатан Здиарски
Objective-C 2.0 и программирование для Mac Марк Далримпл
Разработка приложений под iPhone. Полное руководство

Cайты и форумы:

раздел на форумe iphones.ru
devmac.ru/
pyobjc.ru/
lookapp.ru/
www.stanford.edu/class/cs193p/cgi-bin/drupal/ в Itunes-U есть видео курсы. Вещь!
www.iphonedevsdk.com/forum/
www.iphonedevforums.com/forum/

Ну и оригинальная документация конечно.
Ответ написан
qazwsx
@qazwsx
Лучше, конечно, сначала почитать статьи для начинающих изучение Objective-C. А если с английским все в норме, то официальная документация от Apple — лучший выбор, однозначно.
Ответ написан
@degterev
Рекомендую уроки Алексея Скутаренко, отличные уроки для начинающего vk.com/iosdevcourse
Ответ написан
@Paulskit
Лучше всего начинать с простых приложений для OS X. Освоитесь в синтаксисе, разберетесь с концепцией model-controller-view. Чуть набьете руку, тогда можно и к iOS SDK переходить. Там все в принципе такое-же, но есть свои особенности, которые для новичка будут достаточно сложными.
Могу посоветовать книгу с которой начал я. Я перебрал достаточно много литературы, но особо выделю 2:
Learning Cocoa with Objective-C
Cocoa Programming for Mac OS X

В процессе написания проги также всегда держу открытым developer.apple.com (Mac OS X Reference Library). Оттуда забираю описание класов и некоторые guides.
Ответ написан
netrider
@netrider
Если вы знаете Ruby, то могу гарантировать, что будете жутко ругаться при изучении Objc. Осмелюсь высказать весьма смелое мнение. Это весьма архаичный язык. К хорошему быстро привыкаешь. Однако стоит заметить, что фреймворк Cocoa Touch заслуживает большой похвалы. Поэтому придумали выход из ситуации.
rubycocoa.sourceforge.net/HomePage
Вы можете писать код на Ruby и использовать GUI Cocoa Touch. То есть менюшки, окна будет рисовать Cocoa, а код будет написан на Ruby.
Конечно, придется смотреть примеры на objc, чтобы понять как он взаимодействует с Cocoa.
Насчет инструкций по Objc. Некоторые уже устарели. Поэтому лучше использовать официальную справку. У меня возникает дежавю при изучении objc, примерно такие же смешанные чувства, как при изучении Turbo Pascal в середине 90-х.
Ответ написан
Комментировать
tampere
@tampere
читал книгу iphone and ipad in action: introduction to sdk development (есть на сафари), там как раз сначала основы объектив с, потом непосредственно про разработку под девайсы. Очень понятно.
Ответ написан
AlexChernyy
@AlexChernyy
На русском есть хороший ресурс TouchDev Там есть статья «Objective-C почти сначала», есть вопросы и ответы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы