@mrs_travka
QA

Как провести нагрузочное тестирование якобы из разных стран?

Есть задача - провести нагрузочное тестирование с использованием большого количества запросов. Но проблема в том, что надо проверить и сравнить время обработки этих запросов в зависимости от географического местоположения. И получить сравнительную статистику в результате.
Существует много сервисов, где можно ввести url сайта и получить нужный результат. Обрабатывать большое количество запросов позволяет JMeter, но, насколько я знаю, там нет функционала "Выбрать страны, из которых эмулировать запросы."
Существуют ли сервисы, которые объединяют в себе эти две функции, а именно возможность загрузить логи и проверить время обработки каждого запроса из разных стран?
Надеюсь, суть вопроса более менее ясна.
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Решения вопроса 1
@mrs_travka Автор вопроса
QA
Нашла решение, которое мне подходит в итоге. https://www.blazemeter.com/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Анастасия, не нужно смешивать два понятия: время ожидания (latency) и пропускную способность (throughput) у сервера. Смысл в симуляции нагрузки запросов состоит в проверке способности сервера справляться с работой под запланированной нагрузкой. Серверу пофиг откуда идут запросы, хоть из Австралии, хоть с Зимбабве.

JMeter не обрабатывает запросы, а отправляет их.

Я считаю что с JMeter правильно взять замеры пропускной способности сервера в пределах той же локальной сети, а также время ожидания L1, чтобы избежать задержки времени доставки данных до географически удалённых клиентов. Эти данные представляют собой основу замеров, так как не зависят от сторонних факторов, таких как задержки времени доставки данных за пределы локальной сети.
Следующим шагом можно как раз проверить время задержки и время доставки данных из Австралии и Зимбабве. Измерять можно, скажем, разово отправив 30-50 запросов с каждого континента. Для статистики этого достаточно.
Время задержки L2 вне подсети будет включать L1 и также время, которое тратится на "путешествие" сетевого пакета пока он не достигнет подсети сервера.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Настя, "из разных стран" проверяют фронтенд - локализацию там и проч
иногда - скорость загрузки страницы, типа чтобы Гуглу не было западло и типа чтобы обосновать за что CDNу платим
для остального есть ЛожащиеСерверШтуки типа Яндекс-танка ну и упомянутого тобой Gmeter,
так вот эти штуки работают незаисимо от страны

"какое бы вы платье, Сарочка, не надели, вас все равно тр@&хнут,
кстати, Рабинович, насчет страны вашего сервера и ДДОС - ответ тот же самый"
Ответ написан
@Talik0507
Работаю, Живу
Если уж прям хочется протестировать работу распределенной сети, то это можно сделать и с JMeter.

Как известно, инструмент позволяет создавать распределенную нагрузку. Есть проблемы при работе в разных подсетях, но, вроде эти проблемы решаемы настройками JMeter. Не приходилось решать подобные задачи.

Так вот идея в сл. Арендовать облачные можности в разных странах, раскидать на облачные сервисы Jmeter-server, настроить, и "атаковать" целевой сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы