@DarkByte2015

Как записать образ Windows из под Linux?

Итак исходные данные: флешка объемом 16 Gb, свежий скачанный с офф сайта образ windows 10 и установленная linux mint.
На выходе надо получить флешку с виндой которая сможет нормально загрузиться.
Пробовал:

unetbootin - записал, но при загрузке со флешки появляется что-то вроде grub-меню где написано что-то вроде "boot через 10 секунд" и tab для правки строки с опциями ядра. Но по прошествии 10 секунд счетчик сбрасывается обратно на 10 секунд и так бесконечно.

winusb - в конце записи выдал ошибку

4a0a71ca00bf4ee19ad84d620e854cdf.jpg

mintsticks - записал, но в при загрузки со флешки висит черный экран и мигающий белый курсор, больше ничего нет и ни на что не реагирует

dd - записал, но когда пытаюсь загрузиться со флешки биос начинает часто и громко пищать и тоже черный экран с мигающим белым курсором

еще пробовал просто смонтировать образ и скопировать все файлы (cp) на предварительно отформатированную флешку (fat32) - тоже самое что и с dd

На этом варианты кончились. :(

P.S. комп поддерживает UEFI и GPT, но мне не принципиально будет там MBR или GPT. Хоть как-нибудь бы установилось...

upd. проверил также:

etcher - черный экран

winusb проверил загрузиться после ошибки:
при загрузке uefi - черный экран
при загрузке legacy - наконец-то хоть что-то - появился логотип окон, но кроме него так ничего больше и не появилось. Ждал довольно долго.

P.S. У меня тут возникло смутное подозрение: может у меня образ битый? Хотя не представляю как такое может быть ведь я качал с офф сайта, но у меня был обрыв соединения (ноут выключился) и потом я докачивал. Хотя вроде закачка подхватилась, но вдруг... Никто не знает контрольные суммы оригинальных образов? Чтобы сверить.

upd. Подсказали хорошую идею для проверки: посчитать сумму и загуглить ее. Сразу нашел на торрентах кучу образов с такой суммой. Значит не битый. Тогда вообще не понятно в чем дело. :(
  • Вопрос задан
  • 2533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Самый простой вариант это winbootx.
Для продвинутых и с UEFI можешь так.
Ответ написан
Комментировать
Djaler
@Djaler
Сеньор-помидор
Эта ошибка WinUsb не критическая, загрузка с флешки идёт нормально
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы