@ocatoll

Влияют ли следующие факторы на сео?

Добрый день, уважаемые коллеги!

У одного из заказчиков появился свой сео-специалист, который требует внести следующие правки на сайт, которые по его мнению положительно отразятся на позициях сайта (справедливости ради в списке правок есть и абсолютно обоснованные, однако, они в любом случае исправлялись бы постепенно в рамках обслуживания сайта и обсуждать их с заказчиком заранее просто бессмысленно в силу целого ряда причин). Естественно, теперь заказчик стороннему специалисту доверяет больше в любых вопросах, а нас считает чуть-ли не мошенниками.

Прошу сообщество прокомментировать наиболее сомнительные на мой взгляд инициативы стороннего специалиста, т.к. заказчик моим словам уже не доверяет:
1. На всех страницах в тег h1 прописать название сайта и сделать его скрытым через visibility:hidden.
2. Теги h2. Оставить только один на странице, остальные заменить на h3.
3. Убрать метатеги верификации в кабинетах вебмастеров поисковых систем, заменить их на файлы.
4. Убрать со ссылок text-decoration:underline, т.к. "это плохо влияет на СЕО".
5. Валидатор css находить в стилях бутстрапа ошибки, соответственно их надо исправить.
6. Нужно установить сертификат Trustwave Easy Trust, а Comodo не желательно. Тут вот я не знаю, в чем принципиальная разница между сертификатами?

У меня большие сомнения в качестве подобных правок и соответсвенно в качестве специалиста, просто очень обидно, когда твое мнение ставят заведомо ниже чужого, чья компетентность по крайней мере для меня весьма сомнительна. Или я не прав, все правильно он говорит, и мне наоборот надо учиться у этого человека? Заранее благодарю за ваши ответы и мнения.
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Решения вопроса 1
VasyaPertrov
@VasyaPertrov
Изготовление и безопастность сайтов. WP и др.
1. На всех страницах в тег h1 прописать название сайта и сделать его скрытым через visibility:hidden.

Горячечный бред, который может даже повредить сайту. Клоакинг же.
И по поводу СЕО-мифа об одном H1 на странице: спецификация html5

2. Теги h2. Оставить только один на странице, остальные заменить на h3

Чушь.

3. Убрать метатеги верификации в кабинетах вебмастеров поисковых систем, заменить их на файлы.

На позиции никак не повлияет, но я бы прислушался. Просто незачем светить свои ключи всем подряд. Да и это ж проще и реализовать и поменять в будущем.

4. Убрать со ссылок text-decoration:underline, т.к. "это плохо влияет на СЕО".

Горячечный бред.

5. Валидатор css находить в стилях бутстрапа ошибки, соответственно их надо исправить.

Смотря какие ошибки.

6. Нужно установить сертификат Trustwave Easy Trust, а Comodo не желательно. Тут вот я не знаю, в чем принципиальная разница между сертификатами?

:)
Let's Encrypt, если вообще надо этот SSL :)
SSL сертификаты, разные по цене. А в чем разница? - в наглости продавцов. :)

А в целом, если у него есть аргументы - пускай даёт обоснования - откуда он это высосал. Оф. заявления/инструкции ПС напр.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Походу, сеошник там что-то свое мутит, что ж... делать придется... тут (по ситуации) главное, не мешать людям...
Конкретно по вопросам:
1. сложно сказать, позитивно повлиять может, но временно. вообще, прятать что-либо в h1 и тому подобных сеошных тэгах может привести к фатальным результатам.
2. тут по обстоятельствам, зависит все от содержания.
3. тут тоже полезность спорна, но я бы делал файлом, может, чтобы пользователи не видели, а может и поисковики...
4. по ссылкам так: может быть, сеошник собирается вставлять ссылки в неуместные для человека места, в этом случае seo-ссылки визуально должны быть максимально приближены к тексту и "не выделяться" из общей картины. Скорее, это больше для восприятия людьми, чем как-либо влияет на seo.
5. такие ошибки исправляет и сам бутстрап, не думаю что необходимо бежать вперед паровоза, периодически обновляйте версии. время течет, все меняется, что раньше было правильно, завтра будет выдавать warning.
6. по сертификатам верно следующее утверждение: чем дороже серт, тем он лучше. Правда, тут маленькая поправка на реселеров. Некоторые сертификаты можно купить за разные деньги у разных реселеров - тут уже надо смотреть.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
1. Странный трюк, не рекомендовал бы
2. Можно конечно, вложенность надо соблюдать всё равно
3. Просто сделайте - хозяин-барин )) На самом деле всё равно
4. Вот такого бреда давно не слышал
5. Странно что он CSS проверял а не страницы, или страницы полностью валидные (что редко бывает), можно исправить если не приведёт к потере кроссбраузерности
6. По сертификатам напишите вопрос в Яндекс допустим. Я всегда оперирую понятиями доверенный-не доверенный а не "уровень доверенности"

А так, что сказать, исполняйте. Работа у вас такая ))
Ответ написан
Комментировать
@katytylala
2) должен быть только h1 один на странице, h2 может быть хоть сколько.
3) чтобы это не влияло на скорость загрузки сайта - лучше сделать файлами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы