rishatss
@rishatss
Simple Developer ^)

Правильно ли совмещать Веб-разработку с мобильной разработкой?

Добрый вечер господа.
Понимаю что в интернете много подобных вопросов, но как правило я нахожу уже неактуальные темы по дате публикации..

Для себя отложил такие ЯП как PHP,Python,JS(Back and Front) для Web разработки. Также хотелось бы иметь фулл стак в данной сфере (Web'e). Ибо душа лежит к вебу.
Но также интересуюсь нативной разработкой, но пока не разрешаю себе этим заниматься.
Ибо боюсь исхода "Тыж программист"

В голове есть следующий алгоритм действий:

1) Точить фулл стак по выше перечисленным технологиям отведенный срок и не смотреть вообще в сторону нативной разработки, и где-то через годика 3 все-же завести дружбу с нативной разработкой.

2) Точить фулл стак веба и заниматься нативной разработкой и по возможности коннектить технологии.

3) Учить только web dev ибо много начитался о том что будешь "Тыж программист".

Какой вариант более правильный на Ваш взгляд?
И почему?


Немного хочу рассказать мое положение, может кому-то будет легче делать выводы и предложить что-то:
18 лет.
Сейчас учусь в колледже 2 курс, всего их у меня 3. (IT)
Есть возможность получать вышку после колледжа, но как-то в душе жалко время, ибо наши универы как бы не хотели, не успевают за технологиями (рыночными). Если за годик хоть титул Junior получу, хочу найти работу, не получая вышку.
Универ забирает половину времени, ибо там тоже есть задания, они даются мне нормально и не вызывают затруднений.

Помимо этого я наслышан о том что когда попадаешь на работу, начинается зачастую рутина, и развиваться не будет времени, из-за этого мысли о высшем образовании не хотят покидать меня тоже.
  • Вопрос задан
  • 1207 просмотров
Решения вопроса 2
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
PHP,Python,JS(Back and Front) для Web разработки

фулл стак

фулл стек это не выучить все взаимозаменяемые языки(php, python, go, C#).
фулл стек в вебе это: (php || python || go || C# || etc) + html + css + JS.

Нативная мобильная разработка это JAVA и что там рядом лежит. Вообще другая степь.
Никто не запрещает всё и сразу "учить".
Но в целом надо что-то одно выбрать, иначе будет каша в голове.
Изучив один любой ЯП у вас будут основы чтобы на короткое время понять и использовать другой. Т.к. основы основ везде одинаковые.

Ибо боюсь исхода "Тыж программист"

тыжпрограмист это когда к тебе родственники, соседи, коллеги, странные незнакомцы лезут починить микроволновку, чайник или утюг.

Вы путаете значение с говнокодером или индусом.
Уровень индусности и говнокодерства в общем-то зависит от вас, а не от того сколько и чего вы учите одновременно.
Ответ написан
mak_ufo
@mak_ufo
Я бы рекомендовал сконцентрироваться на чём-то одном. Сначала выучите отдельно front или отдельно back. Причём выучите основательно. А потом уже идти развиваться дальше.
То есть если вы решили изучать back, то знать только язык недостаточно. Необходимо уметь работать с БД, Redis, Memcache, Nginx. Знать базовые команды linux, основы работы популярных протоколов и пр.
Если это front, то нужно проникнуться ванильным js и css, выучить препроцессоры для обоих языков, системы сборки, фреймворки и кучу мелких фишечек.
Если мобильная разработка, то учите Swift, Java или Objective C (в данном вопросе я не очень компетентен).

Если будете учить всего и понемногу, то толку от полученных знаний не будет совершенно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы