Senbonzakuraa
@Senbonzakuraa
Начинаю начинать

Освоение HTML5, CSS, JS. Как продвигаться?

В общем, поставил себе цель - освоить HTML, CSS, js за год, в процессе самообучения начать фрилансить через пол года а уже по истечению года устроиться в веб-студию.
Собственно такие вот вопросы:
1. Каким образом лучше и продуктивнее продвигаться в освоении? Сидеть за книгами или верстать из шаблонов все подряд поглядывая в htmlbook или гулять по ютубу в поисках видео?
2. Есть какой-либо смысл покупать "индивидуальные курсы"?
3. Конечно же советы от себя.
О себе:
На данный момент мои знания находятся на уровне 0.5 из 10
Смогу сверстать лэндинг из PSD макета, но очень коряво, благо хоть узнал о bootstrap вовремя.
Со временем хочу сделать что-то вроде блога о своем продвижение в этом деле, дабы видеть сколько всего я преодолел на своем пути к цели.
  • Вопрос задан
  • 4283 просмотра
Решения вопроса 1
MaryT
@MaryT
IT люблю
1. Каким образом лучше и продуктивнее продвигаться в освоении? Сидеть за книгами или верстать из шаблонов все подряд поглядывая в htmlbook или гулять по ютубу в поисках видео?

Да! Много верстать
2. Есть какой-либо смысл покупать "индивидуальные курсы"?

на htmlacademy хорошие курсы. Там есть бесплатные уроки, а потом платные. Посмотрите, может вам понравится бесплатные и вы захотите платные купить, там все интерактивненько и интересненько. Мне лично бесплатных хватило, просто так, для интереса)

3. Конечно же советы от себя.

Вы сами выберете себе удобную дорогу в изучении. Вы на верном пути, вам просто надо много верстать, и если у вас появится затык - добро пожаловать сюда, в гугыл, на sstackoverflow, не один вы сталкивались с разными проблемами :)
Очень хороший был совет выше по поводу бутстрапа - этой очень хороший инструмент, но он подходит не для всех проектов. Не пихайте его везде где только можно. С препроцессорами все так же - только когда поймете, что css у вас прям получается огонь, то начинайте пользоваться препроцессором - супер штука, там много мозгов не надо будет, чтобы разобраться.

Совет № 1 - не бойтесь пользоваться новыми штуками, но все с умом.
Совет № 2 - найдите наставника. Иногда помощь человека соображающего очень нужна. Он и ревью сможет сделать, и тукнуть чо почитать надо, где потренироваться, а то и пендаля даст. Главное - не задалбывать.

Удачи вам!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
jenovas
@jenovas
И еще момент, уберите пока бутстрап, сначала разберитесь как все работает без бутстрапа, а потом уже сами поймете нужен вам цсс фреймворк или нет. То же самое с препроцессорами, сначала чистый цсс, после уде подключайте все остальньное
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
1. Базовые навыки html/css. Здесь отлично помогает htmlacademy.ru

2. Чистый JS на learn.javascript.ru

3. Попутно верстаете все, что плохо лежит, практику по JS можно получать на каком-нибудь Codewars.

4. Дальше начинаются различные тулзы — препроцессоры, сборщики, фреймворки. Начните с простого — Gulp, Sass, Jquery, Bootstrap, Emmet, Git, NodeJS на уровне npm.

5. А здесь вы уже начнете неплохо ориентироваться во фронт-разработке и вопросов — куда двигаться дальше — не появится. Разве что только философские.
Ответ написан
@dmitry_pacification
Трудности рождают прорыв
Просто оставлю это здесь
webmasters.teamdev.com

И это
https://github.com/zualex/devmap
Ответ написан
zorro76
@zorro76
1. Каким образом лучше и продуктивнее продвигаться в освоении?

Верстать, верстать и еще верстать
2. Есть какой-либо смысл покупать "индивидуальные курсы"?
сейчас так точно уже нет
Ответ написан
Комментировать
Sergamers
@Sergamers
front-end
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Обрати внимание на flexbox, он уже актуален везде, после обрати внимание на css grids
Так же обрати внимание на ES2015, ES7, ES.NEXT, после чего на React.JS/Angular.2+/Ember.JS/Vue.JS/... на выбор. Ну HTML5 само собой разумеется. Так же неплохо хотя бы по верхам понимать HTTP и AJAX, если еще websockets добавить, то вообще замечательно. Ну там еще всякие линтеры, вебпаки, лесс/сассы и прочие ноды тоже будут весьма полезны.

В целом в последние годы порог вхождения в годный фронтенд резко подрос, у тяп-ляпщиков все меньше и меньше возможностей пробиться.

В общем в голову впихнуть придется столько, что мама дорогая.

Это я еще ни слова не сказал про алгоритмику, которая тоже важна, т.к. без нее будешь страдать, как только придется что-то программировать сложнее, чем пара строк.

Короче желаю удачи, упорства, усидчивости, концентрации, воли и откорректировать планы в сторону увеличения времени и сил на освоение раз, эдак, в дцать... :)
Ответ написан
Комментировать
MindMinimal
@MindMinimal
Front-end Developer, веб-разработчик
1. Теория без практики - бессмысленно. Советую брать по возрастанию сложности макеты и верстать (от простых до сложных).
В видео уроках много воды и ненужной информации, т.е. много слишком затянуто.
2. Покупать курсы - не вижу смысла если не будет индивидуального занятия с результатом и задачами. Т.е. покупать кота в мешке. Курсов в интернете много.
3. Что могу посоветовать от себя, в зависимости от Вашего уровня знаний могу покоучить немного в этом направлении т.к. сам работаю Front-End разработчиком. Можем связаться и объясню что к чему. Все бесплатно, но времени в день смогу не очень много уделять.
Ответ написан
Комментировать
fnnzzz
@fnnzzz
front-end dev
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы