Как жить дальше?

Доброго времени суток.
Я работаю разработчиком в достаточно крупной организации (назовем ее "Х") уже год. С момента устройства в эту организацию меня порой разочаровывал инструментарий, с которым приходится работать. В целом работа не сложная, особо не напрягает и я не могу сказать, что мне сложно работать в этой организации. Но есть некоторые минусы: с момента, когда я решил связать свою жизнь с компьютерами, я решил, что буду программистом. В организации "X" я занимаюсь разработкой веб-приложений (пишу как фронт-энд, так и бэк-энд). Но помимо этого очень часто приходится работать с определенными инструментами, в которых программировать мне не нужно, т.е приходится конфигурировать какие-то вещи (чувствую себя при этом каким-то настройщиком 1С). Коллеги, работающие со мной, не знакомы с некоторыми технологиями, с которыми знаком я. И очень часто получается так, что если я сталкиваюсь с какими-то проблемами, никто не может мне помочь. Я начинающий разработчик, поэтому мне хотелось бы какой-то поддержки, которой тут у меня нет. Никто не оценивает мой код, не говорит как правильно, а как неправильно, все это приходится гуглить, изучать, набивать шишки и учиться на собственном опыте.
Последнее время у меня все чаще возникает желание уйти, но при этом я не знаю как быть дальше. За время моей работы в этой компании я забыл некоторые технологии, с которыми работал до прихода в компанию. Здесь мне нравится коллектив, но не нравится ЗП (я проходил собеседование в другую, более мелкую организацию, где мне предлагали больше). Мне не нравится то, что нет людей, которые могут помочь мне.
Как бы поступили вы на моем месте?
  • Вопрос задан
  • 1017 просмотров
Решения вопроса 1
Austin_Powers
@Austin_Powers
Web developer (Symfony, Go, Vue.js)
меня порой разочаровывал инструментарий

Не устраивает используемый стэк технологий?
И очень часто получается так, что если я сталкиваюсь с какими-то проблемами, никто не может мне помочь.

Никто не оценивает мой код,

Наличие грамотного наставника очень важно для начинающего специалиста. Дает существенный прирост к профессиональному развитию на старте.
За время моей работы в этой компании я забыл некоторые технологии

Если они вам более интересны, чем те, с которыми работать приходится по долгу службы, то это явный сигнал
но не нравится ЗП

No comments

У вас достаточно причин покинуть данное место.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну что за глупый вопрос, смените работу, я в первые два года сменил их 6 штук, чего вы там год сидите мне вообще не понятно.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Ну, поменяй работу
Ответ написан
Комментировать
maxaus
@maxaus
Вошёл вайти и пока не вышел
"достаточно крупной организации" - что не всегда есть хорошо) я не знаю, какой у вас город, но вообще посоветовал бы, наверное, присмотреться к какой-нибудь относительно крупной аутсорс компании на ближайшие года 2-3 - до менеджера газпрома среднего звена вы там не вырастите, но зато поработаете на куче проектов с кучей разных технологий. Иногда просто интересно, иногда - факап. А потом валить с этой галеры и с приобретённым багажом знаний идти на нормальную удалёнку.
Ответ написан
Комментировать
PavelScron
@PavelScron
Уйти во фриланс. Подучить английский и пробовать англоязычные биржи upwork, freelancer.
Ответ написан
Комментировать
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
По моему мнению, ситуация вполне себе типичная. Это жизнь. Никто не будет водить вас за ручку по премудростям тех или иных технологий. Школы/институты закончились.

Конечно, есть чисто софтверные компании, в которых много программистов, между которыми задачи параллелятся, налажен конвейер опыта: приходит джуниор, его прикрепляют к опытному старшему товарищу, а сверху за ними всеми приглядывает евангелист-архитектор со одухотворенным взглядом, который знает: как надо делать и как делать не надо.

Но ведь у компании нет такой цели - обучить 15 программистов в год. Компания должна зарабатывать деньги.

Если контора не чисто софтверная или просто небольшая, то смысл держать двух и более специалистов на одном направлении? Человека нанимают, чтобы он обустроил и поддерживал одну из сторон проекта. При этом он может почти не пересекаться по стеку технологий с другими участниками проекта. Обычно требуются работники работу работать. Программы сами по себе никому не нужны. Нужно решение каких-то проблем за адекватные деньги. Это может быть программа, сторонний сервис, нанятый специалист или что-то еще....

Мне кажется, что первое, что нужно решить для себя в данной ситуации - это есть ли перспективы у вас в этой компании? Представьте: вот вы стали крутым спецом, теперь вы глубже понимаете то, что вы делаете и до кучи освоили соседние области знаний. Есть для вас место в этой компании за достойное вознаграждении? А то бывают разные случаи. Например бывает, что в фирме есть костяк из 6..10 специалистов не менявшийся последние 15 лет и текучка студентов. Или бывает что фирма насквозь пронизана блатом: вы поработаете 5 лет, а вам поставят начальником сына кого-то там сверху, только что закончившего институт. Или просто нет в фирме больших зарплат и доходов и не будет.

А если вам не нравится инструментарий - выбирайте сами. Понятное дело, что есть бесплатные инструменты, есть платные, а есть сильно платные. Нужно найти свой инструмент. А еще есть кривые инструменты, но некоторые можно выпрямить....ну или загнуть под себя....
Автоматизируйте рутину: тестирование, деплой, работу с версиями. Возможно ваши конфигурирования тоже можно автоматизировать.
А "гуглить, изучать, набивать шишки" - это очень хорошо! А еще читать умные книжки. А еще изучать чужой код: хороший и плохой.

По поводу зарплаты. Есть мнение, что чем чаще меняешь работу, тем быстрее растет зарплата. Достаточно спорное, по моему мнению, утверждение. Но, возможно, оно иногда и в зависимости от человека работает. Опять же мы говорим, что профессиональный рост, про интерес к работе, про комфорт в работе и если денег хватает...пока, то наверное стоит остаться...пока. Но часто жизнь диктует свои требования: в какой-то момент вопрос зарплаты станет приоритетнее и это будет уже совсем другая история.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
корень проблемы вот тут:
В целом работа не сложная, особо не напрягает и я не могу сказать, что мне сложно работать

no pain no gain
Ответ написан
Комментировать
MAXH0
@MAXH0
А если, >> В целом работа не сложная, особо не напрягает и я не могу сказать, что мне сложно работать<<то почему бы не начать пилить свой проект... И взять для него тот стек технологий, которым собираешься в дальнейшем зарабатывать? Если работа не выедает мозг досуха, то ночной кодинг после работы ИМХО самое то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы