region23
@region23
веб-разработчик

Посоветуйте современную электронную читалку

Сейчас читаю с iPad mini. Но огромный минус планшета — это невозможность читать на солнце.
Поэтому задумался о покупке электронной читалки. Какое поколение e-ink дисплеев самое последнее? Насколько комфортно читать литературу по программированию?
На какой девайс обратить внимание?

Что скажете о Kindle Paperwhite? Единственный минус — это отсутсвие русской клавиатуры, как я понял, но киррилицу он поддерживает.
  • Вопрос задан
  • 10818 просмотров
Решения вопроса 1
Urvin
@Urvin
Kindle, конечно. Соотношение цена/качество — наилучшее.
Английского меню Вы там почти не увидите — там все меню — это выбор книг, чтение книг и настройки, которые делаешь один раз за жизнь устройства.
А вот единственный минус его — не понимает fb2. Впрочем, библиотеки научились конвертировать книжки в mobi.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
track
@track
Читаю с Pocketbook Touch 622. Как многоформатная читалка — лучший.
За добрые 8 лет, что читаю с e-ink перепробовал многое.
Kindle (как и Nook) по удобству и мультиформатности субъективно проигрывает Pocketbook, а экраны у них идентичны.
Ответ написан
serkuzm
@serkuzm
3 месяца, ежедневно, где-то по 1-1,5 часа провожу читая литературу с Kindle Paperwhite. Подтверждаю, что читать книги в родном для него формат MOBI, очень удобно. Художественная литература, комиксы — прекрасно глотаются на ура. Однако очень редко когда встретишь литературу на компьютерную тематику (языки программирования, другое) которые можно было бы нормально сконвертировать в MOBI. Исходник должен быть лучше всего в EPUB, но чаще всего это все-таки PDF.

И вот тут начинаются замечания. Да, Kindle отображает PDF, но уместить А4 на 6 дюймай e-ink дисплея задача реальная, но практически не читаемая. И тогда начинаешь резать исходный PDF как минимум пополам: www.pdfscissors.com Но даже и тогда качество здорово хромает, либо нужно приноравливаться к особенностям отображения (мелкий текст). В общем, я стараюсь PDF на Kindle не читать. Возможно я не умею их готовить…

А вот когда серфишь и видишь интересную статью, в том-же MSDN или хабре, то с помощью родных аддонов к Firefox или Chrome можно легко отправить на Kindle либо всю статью, либо выделенный текст. Очень удобно, подтверждаю.

В общем, выбор за Вами. Если 90% литературы это PDF, лично я бы подумал о покупке очень бюджетного но все-же планшета.
Удачных покупок!
Ответ написан
iwi
@iwi
Я владелец Kindle Paperwhite. С кириллицей всё нормально, книги конвертим в mobi, русской клавиатуры нет, но можно впилить (хотя зачем?), всё отлично видно и на солнце и в темноте, книги по программированию читать можно, но не удобно, потому что скролить нужно, особенно если там все в примерах.
Ответ написан
Комментировать
@crazyASD
Sony PRS-T1-T2 с джейлбрейкабельной прошивкой, там стоит Android, следовательно можно ставить всевозможные ридеры.
Ответ написан
apetropolsky
@apetropolsky
Очень рекомендую Kindle — отличная читалка, несмотря на отсутствие fb2, которое, кстати, решается сторонним софтом, но является, так сказать, usupported configuration. Да и на конвертацию в mobi своими силами не нужно ни времени, ни сил, ни специфических знаний. По поводу книг по программированию — не скажу, ибо не читал, но в целом техническую литературу читать очень комфортно, особенно в pdf. Must have, в общем.
Ответ написан
Комментировать
@peanut
Программист
Третий год пользуюсь Nook, очень советую.
Единственное — я свой нук перепрошил и только тогда у него появилась русская клавиатура и поддержка fb2.
Ответ написан
Комментировать
c01nd01r
@c01nd01r
Продам гараж
Пользуюсь Kindle Paperwhite 3 месяца, заказывал из японского Amazon (цена ниже и без рекламы).
Читаю в основном художку и статьи с сайтов через сервис Send-2-Kindle (есть плагины для браузера). Никаких хаков не ставил, использую как есть, все устраивает.
Имхо, PDF А4 читать все же лучше на планшете.
Ответ написан
@digdream
тоже хотел киндл или нук пока не обнаружил достойный экземпляр у DNS — EB602
+ понимает все форматы
+ есть подсветка
+ чехол в комплекте
+ цена 3750р
+дисплей 6"" 1024*768 eink
— нет тачскрина
— нет беспроводных интерфейсов
Ответ написан
Комментировать
Ubran_Hera
@Ubran_Hera
Kindle Paperwhite (KPW) — хорош, Nook (NSTwGL) — не хуже

сам читаю с Digma s602 — из-за цены, но она без подсветки, Wi-Fi и не сенсорная

Нук первого поколения (Nook 1G) отдал маме
Ответ написан
Комментировать
@TimofeiMorozov
Почему нельзя купить матовую антибликовую пленку за 5 баксов?
Напоминает древнюю шутку про карандаш от СССР и ручку за млн $ от США в космосе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы