@miracle_mill

К чему готовиться при переходе с back enda на front end?

Здравствуйте!
После двух лет разработки на java хотел бы попробовать свои силы во front-end'e, поскольку порой полное отсутствие видимого пользователю результата в случае бэкенда не радует.
Какое время займёт обучиться на front достаточно, чтобы устроиться на работу (понимаю, что зарплата будет ниже)? Пригодятся ли знания с бэка по БД, архитектуре, паттернам?
  • Вопрос задан
  • 1734 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kodwi
https://moikrug.ru/kodwi
Знания пригодятся, т.к. нормальный фронт разработчик должен знать, как работает бэк и как с ним правильно взаимодействовать.

Насчет навыков, держи хорошую пикчу, достаточно актуально.

HxU2JoTkroI.jpg
Ответ написан
@Fetur
В карман за ответом не полезу
(понимаю, что зарплата будет ниже)?

Но зачем?
После двух лет разработки на java хотел бы попробовать свои силы во front-end'e

Но зачем?

Я был фронтендом в начале, ушел в backend и не хочу больше возвращаться. Если вас не приглашают разрабатывать конструкторы, фреймворки, игры, сложные анимации, то вас ждут только формы, формы, красивые кнопочки, верстка форм, окей, я утрирую, еще может слайдер..., а хотя нет, уже есть в другой либе.
Пригодятся ли знания с бэка по БД, архитектуре, паттернам?

Нет и да. БД не пригодится, ибо с ним не работаешь, архитектура пригодится,... нет, один вуй придется разбираться с архитектурой разрабатываемого приложения. Много зависит как разрабатывают в конторе. В одной помню писали JS через паттерн модуль, т.к. все скрипты в одном файле
Описание паттерна, достаточно хорош, в другой конторе в первый день мне сказали "Воу, воу, парень палехче, у нас скрипты в разных файлах, так что забей".
Если вы понимаете под фронтенд верстку, то однозначно забейте, рутина та еще. Лучше склепайте конструктор верстки.
Какое время займёт обучиться на front достаточно

Вы уже имеете представление, поэтому месяц максимум. В мире верстки можно сверстать ВСЁ одним тегом div, с формами сложней, тут три тега form, input, submit. Короче 4 тега, ну еще body, head и title. Все остальные теги это "семантичность" и сео-говно является профанацией для тру прогера в виде заготовок с встроенным css'oм. Короче вы уже благодаря мне изучили основные 7 тегов по html. Можете уже начинать брать заказы по 2 бакса в час, будете круче любого индуса.

Чёрт, меня понесло, но истина где-то рядом. :D
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Прочитайте текст наоборот и скажите, чтобы вы ответили на следующее:

'После двух лет разработки на фронтенде, хотел бы попробовать свои силы в бэкенде, поскольку умение создавать пустые интерфейсы без реального приложения не радуют.
Какое время займет обучиться на бэкенд java достаточно, чтобы устроиться на работу?
Пригодятся ли знания фронтенда по алгоритмам, ООП, паттернам и архитектуре в бэкенде?"
Ответ написан
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Пригодятся, имя этому - фуллстэк
Если нет понимания основ - html/css - учи )
Какое время займёт обучиться на front достаточно, чтобы устроиться на работу

зависит только от тебя. Можно за месяц до уверенного верстальщика дорасти, но чем дальше в лес, тем больше JS .
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы