Резервирование канала интернет для сайта с статическим IP

Хабр, добрый день!

Сейчас посмотрел IPv4 Route Propagation для AS моего провайдера и увидел, что эта AS связана только с одной AS, которая AS 31133 (AS Мегафона).

Данная информация подтолкнула меня к размышлениям о необходимости иметь ещё один канал связи. Мало ли что Мегафон учудит.

Но просто просто подключить канал от ещё одного провайдера не получится, так как в сети есть сайт, у которого есть статический IP.

К сожалению у меня пока что не было опыта настройки ничего сложнее RIPv2, поэтому возникло несколько предположений и вопросов.

На форумах нашел информацию, что такое дублирование возможно только при покупке своей AS и анонсировании её через двух провайдеров.
Но с этим как минимум две проблемы:
1) AS выделяют только при условии приобретении блока /24 (здесь я могу сильно ошибаться). А нам нужен максимум /29
2) Надо договариваться об анонсе AS с провайдером. А текущий провайдер скорее всего не пойдет на в рамках нашего текущего договора.
3) Еще какие-то проблемы, о которых я не знаю.

Вопрос:
Как нам в этой ситуации сделать резервирование каналов?

P.S. Перенос сайта на хостинг невозможен в виду позиции руководства по этому вопросу.
  • Вопрос задан
  • 6900 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Labutin
@Labutin
Web-разработчик
Мы сделали просто.
До самого сервера доходят два канала (два IP адреса). Арендовали простенькую виртуалку в датацентре (выбирали на наш взгляд наиболее надежный датацентр, рекламировать не буду). DNS сайта указывает на виртуалку. В виртуалке nginx балансирует между двумя (а сейчас уже тремя) каналами.
Да, виртуалка — это точка отказа. Но с хостером виртуалки есть SLA. И вероятность отказа у этой виртуалки на порядок меньше вероятности падения одного из каналов. А у датацентра уже входящие и выходящие каналы зарезервированны «по-взрослому» :)
Решение не идеальное, но очень дешевое и значительно повышающее надежность нашей инфраструктуры (спасало уже не один раз).
Ответ написан
@JDima
Как нам в этой ситуации сделать резервирование каналов?

Например, взять второй адрес от второго провайдера и балансировать с помощью DNS. Амазоном к примеру.
Ответ написан
Рекомендую www.cloudflare.com/plans При сбое одного адреса/канала переводится все на другой мгновенно.
Ответ написан
Комментировать
anclrej
@anclrej
У вашего провайдера может быть один аплинк (Мегафона) но при этом несколько логических и физических линков к нему для резервирования (несколько точек отказа). Это можно уточнить у провайдера, и если нету, то предложить подключить второй аплинк (это в интересах провайдера).

На форумах вам правильно сказали по поводу покупки своей АС, но насколько я знаю сейчас ни /24 сеть, ни любую другую уже не получить. IPv4 закончились.
Ответ написан
Комментировать
kyberorg
@kyberorg Автор вопроса
Про аплинки:
Я всего лишь анализировал информацию, полученную при просмотре графов соединений между AS. Скорее всего на AS мегафона у них несколько физических аплинков.
От этого совсем не легче, ибо мегафон имеет возможность модифицировать мой трафик.

Да тоже погуглил на тему свободных PI AS — закончились они.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы