@KernelGT2

Раздача Wi-Fi с внешнего адаптера?

Всем добрый вечер. Чудеса да и только, что за чертовщина поселилась в моем компьютере, что после выключения-включения, внешний wi-fi просто перестал раздавать wi-fi. А если серьезно, сейчас расскажу, что и как было. Есть ноутбук. На нем встроенная сетевая карта, есть внешний Wi-Fi адаптер WN727N. Собственно с него производилась раздача интернета, а к внутренней сетевой карте был подключен сам ноутбук(то есть, если по простому, ноутбук брал интернет со своей карты, пользовался им и отдавал его на внешнюю для других устройств). Единственное, что не нравилось, это локальный ip адрес адаптера, в терминале набрал следующее
ip link set up dev wlxc04a002f8256
ip addr add 192.168.2.1/24 dev wlxc04a002f8256
нашел в интернете, что так можно сменить адрес до перезагрузки. В ifconfig-е адрес поменялся, а вот на устройстве так и остался прежнем, плюнул, время было позднее. Сегодня решил вернуться и разобраться в чем дело. В итоге при подключении wi-fi адаптера, он просто не раздает wi-fi и иногда показывает уведомление о том, что wi-fi соединение разорвано. Настраивалось все это дело через GUI в network-manager, в режиме точки доступа. Собственно, что делать-то? Куда сунуться, чтобы решить данную проблему?
UDP: Вроде человек я не совсем глупый, и так сказать с Linux знаком не первый день, много что делал, много что настраивал, а тут как то в стопор встал и даже не знаю куда сунуться, /etc/network/interfaces не трогал, проверил, там ничего не добавлено. Пробовал назначать с помощью ifconfig wlxc04a002f8201 inet 192.168.2.1 результат тот же. Все делалось на Ubuntu. И ах да, чуть не забыл, не знаю важно или нет, но скажу. После подключения адаптера к ноутбуку в ifconfig нету строки с назначенным ему адресом, а после того как пропишешь одну из команд перечисленных выше она появиться, но только стоит попробовать раздать wi-fi и эта строка вновь пропадает.
  • Вопрос задан
  • 476 просмотров
Решения вопроса 1
@KernelGT2 Автор вопроса
Проблема решена, Wi-Fi стал раздаваться, как положено. Решил переустановкой dnsmasq и принудительным отключением dnsmasq перед запуском раздачи Wi-Fi. При раздачи он сам включал его и выдавал адрес подсети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы