@Butcher33

Каковы первые шаги начинающего системного администратора?

Добрый вечер.
Заканчиваю 11 класс родители советуют поступать в ВУЗ но его я не потяну в силу упущенных знаний
на данный момент активно закрываю пробелы в школьных знаниях
активно интересуюсь администрированием,обслуживанием серверов
для себя я выбрал путь идти в колледж при вузе с уклоном в it и только после колледжа поступить в вуз
родители естественно против
Правильно я поступаю как начинающий системный администратор(эникей) что иду после 11 класса в Техникум а не в ВУЗ ?
  • Вопрос задан
  • 1307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
В техникум надо идти после 9-го класса...
Теперь вы теряете целых 3 года жизни, а всего лишь за год можно специалистом в области, за два хорошим, за три весьма опытным.
Я бы рекомендовал попробовать поступить в ВУЗ.
В крайнем случае, идите в техникум, но подтяните знания за этот год чуть шире, чем программа техникума, и попробуйте в ВУЗ в следующем году.

Ну а как системный администратор в любом случае это самостоятельно изучайте. Ни в техникуме ни в ВУЗе этому напрямую не учат.
Ответ написан
Комментировать
@Mangustoid
инженер по автоматизации
Моё первое высшее никак не было связано с IT-сферой.
Да её тогда и не было почти )))
Со второго курса начал плотно заниматься администрированием и к концу учебы уже имел место последующей работы. Большинство знаний почерпнул с форумов. Вебинаров тогда еще не было )
Боитесь не потянуть очное - идите на заочное. Требования ниже.
Техникум не вариант. Вам будет не интересно. Поднимайте планочку, не ищите лёгких путей. )))
Но очное ВУЗ-овское образование - это не только знания по Вашему предмету, но и общий уровень развития, расширение кругозора и общение с умными людьми )))
Обычно интереснее общаться с более умными, чем выглядеть умнее окружающих )))

Ну и английский в обязательном порядке. Желательно уровень B2, но и B1 для начала пойдет.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Какие планы на будущее?
Чем нравится заниматься? Ну, вот положа руку на сердце.
Родители, блин, правы. Маму надо слушать, - всё так. Ну, да ладно. Ваша жизнь и разбирать косяки всё равно Вам.

Подумайте попробовать махнуть в DevOps или QA. Сисадмин это такая штука, что конкуренция высокая, а зарплата в общем не то чтобы...
Ответ написан
@SergeyNN
Не тратьте время на техникум. В профессии вам нужен ВУЗ (для формального соответствия), опыт и личностные качества. Пока вы можете жить с родителями - учитесь в ВУЗе, не спешите ворваться в мир системного администрирования. Хоть на 3-4, но ВУЗ можно закончить. На 2/3/4 курсах узнаете, как относятся преподаватели к совмещению учебы и работы и постепенно вольетесь в профессию.
Уровень знаний и техникум, и ВУЗ дают весьма условно актуальный, поскольку в ИТ очень быстро всё меняется. Вам нужно будет самостоятельно специализироваться и подерживать знания на уровне.
Не придумывайте себе приключений, идите в ВУЗ.
Ответ написан
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Я в свое время пошел в техникум после 9 классов. И даже в моем случае этот шаг оказался - потерей времени. А после 11 это потеря в квадрате. Потом все равно потребовался ВУЗ. Так что самый правильный вариант, имхо, сразу идти в ВУЗ. Кроме того, направление эникей - сразу забудьте, это для дурачков, надо планку держать выше...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Эникею вообще не нужно образование - его и так берут на работу. Админу нужно высшее техническое, да причем желательно по профилю (автоматика, связь, программирование). Да, на админа нигде не учат, но при приеме на работу требуют высшее техническое - я конечно не имею в виду конторы уровня "три стола, два стула".
Поэтому техникум Вам не даст ровно ничего - все равно потом потребуется вуз, разве только поступить можно будет сразу курса с третьего.
Ответ написан
Комментировать
akzhan
@akzhan
Сделайте бэкап (своей жизни).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы