Backspace
@Backspace

Баг с раскладками в Windows?

Как воспроизвести:

— приводим настройки раскладок (добавлением украинской раскладки в русский язык) к следующему виду:

    c65e1703f7117349c9977faaa005456a.png

— открываем в QIP'е (2005) окно сообщений с двумя контактами

— в первой вкладке выбираем русский язык с русской раскладкой, во второй — русский язык с украинской раскладкой

— переходим со второй вкладки на первую, а потом обратно, на вторую


Результат: имеем автоматически добавившийся украинский язык, который в реестре (HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload) не числится, и удалить который можно только добавив и удалив украинский язык.


Воспроизводится как на XP, так и на семёрке.


Собственно, вопрос: как с этим бороться или как и куда можно сообщить о данном глюке (крайне желательно без всяких регистраций)?
  • Вопрос задан
  • 3010 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoname
@inoname
проблема не только со старым квипом, в инфиуме та же беда.
и баг как раз не в винде а в квипе.
я даже когда-то писал об этом баге в далеком 2008 году. вот нашел этот пост: forum.qip.ru/showpost.php?p=249232&postcount=21
даже сделал видео с описаной проблемой, но оно до сегодня не сохранилось. разработчики этот баг исправить не желали.
а у меня баг проявлялся наоборот, самодобавлялась русская раскладка, было как у вас на скриншоте, но укр с клавиатурами укр и рус.
Ответ написан
olololog
@olololog
Скажите, а почему вы добавляете ещё одну раскладку в русский язык, а не добавите украинский отдельно?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Старый кип уже никто не поддерживает, так что писать особо не кому.
Ответ написан
charon
@charon
спасибо автору за идею. Я тоже себе точно так же клавиатуру настроил. Жаль, что не могу плюсик поставить.
Ответ написан
Комментировать
@Razor98
Решение проблемы одно: создаём скрипт (PowerShell ISE), в который добавляем нужные языки через запятую.

Вызываем реестр через Win+R командой regedit!

1. Я создал в корне диска С:/fix_languages.ps1

Get-WinUserLanguageList
Set-WinUserLanguageList -LanguageList ru,pl,en-US -Confirm
Set-WinUserLanguageList -LanguageList ru,pl –Confirm

Команды просто добавят в список языков ваши. Захотите ещё один язык, добавляем новый язык (в последнюю строчку!) после запятой и активируем снова: …ru, pl, ch ... – пример!
Но! Во второй строчки постарайтесь ввести тот язык, который у вас прилетает из космоса (который хотите удалить).

2. Идём в реестр, по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
И добавляем строковый параметр с путём (кавычки необязательно): "‪C:\fix_languages.bat"‬‬‬‬
Название любое.
Путь должен быть ваш. При загрузке всё сработает, но можно вызывать вручную из каталога.
Потом! Выделяем всё и нажимаем F8! Ну то есть делаем это вручную!
Всё…
Всё, что можно сделать.
Можете, конечно, ходить в панель управления, добавлять язык за каждым разом и удалять.
Нет другого варианта. Чистка реестра и выдуманные строковое параметры вам не помогут!
Это проблема системы, не ваша.

В Windows 11 скрипты как-то ещё работают, раз на 2. То сработает, то нет.
Приходится запускать его вручную. Здесь скрипты вообще не работают.
PowerShell сделан таким образом, чтобы пользователь всегда запускал его вручную.
Вот когда, наконец-то, соединят CMD и PowerShell, что является полным бредом, будут скрипты работать. Пускай удаляют CMD, мы будем сидеть на PowerShell и будем счастливы.
CMD оставили только потому, что он простой и он им нравиться! Они его просто не бояться…
А пока предлагаю написать несколько потоков для связи CMD и PowerShell, чтобы данная программа запускалась автоматически и сама себя выполняла. Ну как вам?
Нет сегодня системы. Есть только радио!

Ещё добавлю: забудьте про Linux. Хватит мучаться с ним. Это система СЛОМАНА!
Linux написан на JAVA. Там JVM подключается, а JVM не работает. Их виртуальная машина изначально работала плохо по той причине, что JAVA язык несовершенный (испорченный с самого начала). Здесь ничего не поделать, нужно просто писать новую систему на новом языке. Моё предложение: С !
Так вот Android и iOs, MacOS (~ Linux) туда же... Там тоже JVM.
Вспоминаем историю с дохлым Symbian (изначально, в проекте: Deli). Туда тоже запихнули JVM и на теперешний момент эта система не работает.
Microsoft передаем привет, потому что данную проблему они не могут решить с 1998 года, ещё с Windows Net x86.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы