@nirvimel

Существует ли технология виртуализации, позволяющая использовать «декрементальные» снапшоты?

VirtualBox, например, использует инкрементальные снапшоты, когда после создание снапшота содержимое самого диска "замораживается", а все изменения пишутся в файл снапшота, при удалении снапшота происходит сброс всех изменений на диск (продолжительная операция), а при откате - просто удаляется файл снапшота (мгновенная операция).

Меня интересует технология с противоположным подходом, когда все изменения пишутся прямо на диск, а в файл снапшота пишется предыдущее содержимое измененных секторов, тогда откат снапшота становится продолжительной операцией (все изменения на диске восстанавливаются из файла снапшота), а удаление - мгновенной (просто удаление файла). Назовем это "декрементальным" снапшотом (в противоположность инкрементальному).

Для чего это нужно:
Для виртуальных дисков (образов) вся разница только в скорости операций удаления и отката, но для физических дисков это имеет большой смысл. Можно в виртуальной машине ввести физический диск (с ценными данными, например) в любое состояние, производить над ним любые рискованные операции (переразбивку разделов, и.т.д.), а потом в зависимости от результатов (все_норм или все_пропало), либо оставить диск в этом состоянии, либо откатить все изменения.
  • Вопрос задан
  • 1064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Windows Volume Shadow Copy использует copy-on-write по умолчанию.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет конечно, тогда снапшот бы делался часами, а на больших системах днями, кому оно надо то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы