@bellerofonte

Как эффективно оценить медиану экспоненциально распределенной величины?

Есть временной ряд, в который собираются времена отклика сервера. Времена примерно распределены экспоненциально (если точнее - то ближе к гамма-распределению). 95% значений плавают вокруг некой постоянной величины Х, а остальные 5% значений могут превышать значение Х в несколько тысяч раз. Задача - при получении каждого нового значения ряда пересчитывать оценку Х. Простая оценка Х как среднее значение ряда является несостоятельной. Как за минимальное количество математических действий оценить значение Х? На ум приходит только построение гистограммы, но может есть какие-то более легкие/быстрые способы? Реализовывать придется на С++, поэтому нет возможности использовать продвинутые математические тулзы.
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Построение гистограммы - это довольно легко, только вот информативность там не самая лучшая. Особенно в вашем случае.
Вы поясните, что вы вкладываете в значение оценить. Т.е. о чем должна говорить оценка. Если вам критично количество долгих запросов - то можно как оценку взять количество запросов отклоняющихся от математического ожидания на какую-нибудь величину(см. неравенство Чебышева). Если вас что-то другое интересует - то укажите, будем думать
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
> Простая оценка Х как среднее значение ряда является несостоятельной.
Почему нельзя выбрасывать выпады при вычислении среднего которые в № раз больше/меньше чем текущее среднее ?
Рекурентную формулу для вычисления среднего арифметического на окне из № отсчетов думаю найти можно, или вывести в тетрадке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы