@Simipa
React Native developer

Upwork и налоги?

Добрый день. Последние дня 3 что на тостере, что на хабре ходят посты и вопросы по поводу уплаты НДС. Но там начинаются какая-то юридическая волокита, непонятные мне бумаги и термины и все это относится к ООО или ИП.
А вот для меня, человека без ИП, с выводом денег в рублях в местный банк, что вообще касается? Нужны ли какие-то документы заполнять? И вообще, насколько это легально так работать?
  • Вопрос задан
  • 5195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
так как вы работаете в черную полностью не легально и причем с полным палевом для налоговой и полиции, к вам уплата ндс не относится.
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
вопросы по поводу уплаты НДС

Думаю, что речь не про НДС, а про НДФЛ.
Это обязанность любого физического лица - уплачивать (Н)алог на (Д)оходы (Ф)изического (Л)ица.

Если не разбираетесь в этом, сходите в любую налоговую консультацию (как правило платно).
Или в налоговую по мечту учета. Вам расскажут, как уплачивать НДФЛ и готовить декларацию (и нужно ли).

Давать советы о том, что все доходы должны быть легальные не буду, это итак понятно.

Налоговая может сильно заинтересоваться, откуда на вашу карту приходят деньги.
Особенно если вы официально не оформлены нигде, да и если оформлены, тоже заинтересуются.
Это не носит массовый характер, но тут нельзя сказать, повезет конкретно вам или нет.
На подобные проверки могут попасть совершенно разные люди, с разными доходами :)
Ответ написан
Zifix
@Zifix
Barbatum
Если систематически получать деньги на ФЛ — могут предъявить ведение предпринимательской деятельности без регистрации. Если не платить НДФЛ, то еще и неуплату налогов. Если платить НДФЛ, то вероятность попасть в поле зрения еще увеличивается, хотя получать деньги из-за рубежа само по себе привлекает внимание.
Ответ написан
arsmagic
@arsmagic
http://www.sibars.net
Сергей Горячев выше писал про обязанность платить налоги.
Я добавлю, что по нынешнему законодательству, если есть систематические платежи в течение определенного срока (3-6 месяцев, если не ошибаюсь) или их объем превышает в совокупности за все время из одного источника 2.250.000,00 рублей, то это уже нарушение закона о предпринимательской деятельности.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
а что разве с upwork нельзя выводить на карту pioner и уже оттуда на мастеркард или визу, любого вашего местного банка? там уже по идеи в самой транзакции учитывается НДС, или я что то недопонимаю?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы