@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Как разграничить скорость по портам микротик?

Есть взрослый микротик, 24 порта ,нужно ограничить скорость каким-нибудь simple queue по физическим портам. Порты ведут на разные этажи здания и в разные конторы, в которых и свичи и роутеры, поэтому ограничение нужно именно на порт. При этом, этажи должны иметь возможность общаться между собой на полной скорости. Последнее, что придумал, дать каждому порту адрес типа 192.168.<1,2,3,4>.1, на каждый порт создавать dhcp-сервер и создавать simple qeue на каждую подсеть. Будет ли работать такая схема? Нельзя ли реализовать красивее?
Микротик служит шлюзом Интернет, скорость ограничивается в Интернет.
  • Вопрос задан
  • 4615 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@electronik777
порт это L1(порт), а Вам нужно управлять трафиком на уровне L2(mac) или L3(ip), поэтому ограничение будет не по портам, а по MAC или IP, чем Вам удобнее управлять.
У вас одна под-сеть или несколько?
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Может как вариант сделать PPPoE? Ведь полюбому позже одному из начальников придет "светлая" мысль продавать скорость чуть больше чем есть базово у всех =)
А вообще да, то что вы написали в виде отдельного dhcp и очереди будет достаточно для такой задачи. Хотя как другой вариант можно убрать очереди и выпускать в инет через правило фаирвола урезая скорость на внешку но как по мне это еще большее зло чем очереди.
Ответ написан
@Faight
network engineer
Режьте по ip-адресам, l2 трафик не будет подпадать под simple queue (если у вас не бридж с use-ip-firewall) - скорость между этажами будет полной.

[/offtop]
лучше купить второй микротик (с)Saab
[offtop]
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Кажется вам нужны PCQ очереди и правильное нарезание на подсети.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы