Сталкивались ли вы с ограничением в участии в Open Source со стороны американского работодателя?

Первый раз устраиваюсь на удаленную работу в американскую компанию как веб-программист и при чтении контракта с соглашениями (Proprietary Invention Assignment) обнаружил, что получается, что компании принадлежит все, что я создаю 24 часа в сутки. Т.е. любой код, любой текст (например, статьи в блог) и т.д., которые я буду создавать в независимости от времени суток и задач - все будет принадлежать компании. Получается, если я буду вносить вклад в Open Source, что написанный код не мой, а компании и она должна разрешить мне вносить вклад в Open Source. Речь именно о своем личном нерабочем времени и задачах никак не связанных с работой. Даже если я напишу небольшой скрипт для друга, все равно это собственность компании.

Изучил в англоязычном интернете данные моменты и понял, что вроде это частая практика - так компания себя страхует в связи с особеннстями американского законодательства. Рекомендуют просто обговорить с работодателем то, что он не против моего участия в Open Source. Но само право компании, по сути, запретить мне вносить код в Open Source, да даже просто писать статьи куда-то в блог, например, на Medium, серьезно напрягает.

Если здесь есть те, кто работает на американские компании (на месте или удаленно), то сталкивались вы с таким? Бывают ли запреты со стороны компании на участие в Open Source или же это просто формальность?

Update
Видимо не точно сформулирован вопрос. Я спрашиваю часто/не часто не про своего работодателя :) А вообще, часто ли или не часто среди американский компаний запрещают сотрудником вклады в Open Source?

P.S. Подкину ли ссылку по этой теме на статью о проблеме.
  • Вопрос задан
  • 1481 просмотр
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
От того, частая или не частая это практика вам не станет легче.
Я бы советовал поговорить с работодателем на эту тему и попробовать изменить договор дабы явно определить нюансы что вас беспокоят, ибо выяснение этого позже в суде будет более накладным для всех. В зависимости от успехов в общении с работодателем сделаете для себя вывод, стоит принимать предложение или нет.

Я не видел вашего договора (и не хочу), но в компаниях вроде Google есть некоторые видные разработчики, которые пишут статьи, выступают на конференциях и явно представляют Google не зависимо от места и времени, подозреваю что у них что-то подобное прописано в договоре.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Ну вы договор либо принимаете, либо нет. В конце концов, если корпорация выставляет требования, то они должны быть оплачены. Если они хотят чтобы им принадлежало все ваше время (результаты работ во внерабочее время), попросите оплатить им 24ч из 24ч вашего времени.
Просто определитесь, сколько стоит ваша жертва этими свободами.
Ответ написан
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
А если бы там было написано, что они могут в любое время приехать и намять вам бока, вы бы так же интересовались: - "а что, часто приезжают?".
Так что не надо оглядываться на других, вы или просите удалить этот пунктшлёте их лесом, или как советуют выше пусть платят за 24/7.
Ответ написан
@Tsimur_S
С учетом того что подобный пункт незаконен во многих штатах и 100% незаконен в РФ, любопытно насколько он вообще применим в суде.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
не запрещают
вообще в таком случае они должны вам оплачивать все 24 часа в сутки а это мне кажется только финансовый жирный плюс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы