@expressrus

Как правильно соединить mvc и 3х слойную архитектуру?

Есть небольшой php 7.0 проект, на самописном mvc без фреймворков. Преподаватель требует для сдачи лабораторной реализовать в нем и объяснить 3х слойную арихитектуру:

УРОВЕНЬ ДОСТУПА К ДАННЫМ (DATA LAYER)
УРОВЕНЬ СЕРВИСОВ (SERVICE LAYER)
УРОВЕНЬ БИЗНЕС-ЛОГИКИ (BUSINESS LOGIC, DOMAIN LOGIC)

Я предположил что все модели моего приложения можно отнести к уровню доступа к данным. А все контролеры к уровню бизнес-логики. Но как быть с уровнем сервисов? Да и куда вьюхи отнести тогда) Вообщем я тупо запутался( мб даже неправильно рассуждаю. Буду рад вашим подсказкам)
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
qonand
@qonand
Software Engineer
Преподаватель требует для сдачи лабораторной реализовать в нем и объяснить 3х слойную арихитектуру

а преподаватель объяснял как ее делать? может просто стоит перечитать конспекты?

Я предположил что все модели моего приложения можно отнести к уровню доступа к данным

модели не должны относиться к уровню доступа данных. Это вообще два разных слоя

А все контролеры к уровню бизнес-логики

контроллер не имеет отношения к бизнес-логике. Контролер (согласно MVC) отвечает лишь за обработку запросов пользователей и все. Он не должен содержать ни бизнес-логики ни доступа к данным.

Объяснить Вам как построить подобную архитектуру в рамках ответа на вопрос не получиться, так как тема довольно обширна, поэтому рекомендую изучить пару статей:
статья 1
статья 2
статья 3
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы