karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Почему сервисы начали просить удалить ссылки на себя с других сервисов?

В своё время считалось круто, если на твой сервис вело много ссылок с других ресурсов. Но последние 2 года заметил, что в службы поддержки сервисов стали писать просьбы удалить ссылки на свои ресурсы, ибо это может повлечь наложение санкций со стороны поисковиков. Причем ссылки эти естественные, вставляемые самими пользователями в публикации и комментарии. Контекст ссылок нормальный, чисто информационный, без какой-то критики в адрес ресурса, на который ссылаются. Что произошло, откуда эти просьбы?
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Решения вопроса 2
secsite
@secsite
Безопасные и быстрые сайты
Что произошло, откуда эти просьбы?

Это паранойя разных недоСЕОШников, которые наслушавшись слухов и домыслов, и не понимают причин санкций и сути самих ссылок в тч. кидаются менять о чём услыхали краем уха.

Отчасти о значении качества ссылок можно почерпнуть из этого яндекс-мана

А вообще такой вопрос для сёрча. Хотя там и обитает большинство СЕО-фантазеров, не умеющих ни обосновать "собственное" мнение, ни даже в выдачу посмотреть и проанализировать.
Ответ написан
Комментировать
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
После введения в действие фильтров типа "Пингвин", "Минусинск" неопытные вебмастера и seo'шники стали бояться ссылок и думают, что ссылки появившиеся без их участия могут навредить.

Почему просят убрать даже естественные ссылки? Возможно в инструментах для проверки показателей сайта (типа чектраст) донор имеет высокие показатели спамности, вот люди и просят убрать эти ссылки. Сайты вопросов-ответов часто имеют очень много исходящих ссылок (что не делает их плохими).

Или же пользователи попадают под фильтр и хотят убрать вообще все ссылки без разбора (т.к. не знают какие именно им навредили) - так тоже часто бывает.

Можете на такие запросы советовать инструмент отклонения ссылок от Google.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Причины:
1. Ссылки с г..но сайтов вредят SEO. Особенно если такие сайты, продают ссылки, через системы автопродажи.
2. Ссылки могут приводить к получению страницей веса по анкору. Ссылка с анкором "мошенники", явно не айс для сайта.
3. Есть мега SEO супер спецы, которые верят, что у них есть уникальная формула успеха. Например у них должно быть 25% безанкорных ссылок, а ссылка с Вашего сайта это уже 26% и все их беды от этого.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы