Что сделать, чтобы глаза на ретине ноутбука меньше напрягались?

Всем привет!

На ретине макбука в браузерах черный цвет текста страниц для моего зрения очень контрастный и напрягает глаза (хотя зрение 1). Важно сделать текст страниц таким, чтобы глаза не напрягались, возможно серый цвет поможет. Хотя есть подозрения, что это особенность дисплея ретина, так как на матовом TN+film глаза себя чувствуют прекрасно при 10 часах работы в день.

Пытался в Настройках Safari во вкладке "Дополнения"-> "Таблицы стилей" задать через css файл следующим образом серый цвет, на ничего не вышло:
* {
color:#39464E;
}

Гуглил этот вопрос час и ничего увы не нашел.

Может кто знает, как победить?

Благодарю за помощь!
  • Вопрос задан
  • 543 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Таким образом Вы переопределяете стандартный цвет шрифта, но процентах в 99 наверное, каждый сайт указывает свой цвет для всего текста и для отдельных блоков через классы и они имеют более высокий приоритет.
Попробуйте просто с яркостью и контрастностью монитора поиграться и всего то
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
а не легче просто по экспериментировать с яркостью и контрастностью монитора?
Ответ написан
Комментировать
BVadim
@BVadim
Вообще очень странно, что проблема возникает именно на retina-экране, а не наоборот. У меня есть Air с TN-матрицей и Retina 15", и на втором глазам заметно легче. По поводу вопроса можно попробовать следующее:
1. Покрутить настройки в параметрах Универсального доступа, но там кажется контрастность увеличивается.
2. Попробовать активировать режим Night Shift в настройках дисплея. Он переведёт экран в более теплые тона. Через 10-20 минут глаза уже не замечают желтизны, кажется, что белый цвет именно белый, но глазам может быть легче. Эффект похож на эффект от компьютерных очков с желтыми линзами.
3. Попробовать использовать эти самые компьютерные очки, подобрав нужные линзы. По идее они должны снимать усталость с глаз. Много пользовался одно время, до того, как перешёл на retina-экран.
4. Попробовать откалибровать монитор в соответствии с пожеланиями или скачать готовые профили, может один из них подойдёт лучше стандартного.

Но если перешли на retina-экран недавно, может это просто дело привычки, т.к. я не видел ещё экрана лучше и приятнее для глаз (зрение плохое).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы