Rails или Node.js для backend (RESTful API)?

Товарищи, помогите с выбором технологии для реализации RESTful API. На бэкенде не будет никаких супервычислений, но будет большой поток транзакций/запросов (платежный сервис). Изначально хотел сделать на Rails, в его арсенале куча гемов, jbuilder, "rails is the best API service provider". Но у меня нет возможности фултайм заниматься проектом и мы наняли программиста, который ратует за использование Node.js (Rails он тоже умеет), обосновывая это тем, что "рельсы медленные, небезопасные, а вот нода быстрая и крутая" (я, конечно, утрирую, но тем не менее). Если выбор останется за нодой, то я не смогу участвовать непосредственно в написании кода. Поэтому нужно четко обосновать выбор той или иной технологии. Слышал, такие компании, как Airbnb и Github практикуют следующий подход: "That way Rails will serve the REST API’s, while the Node will do all the heavy lifting".
На счет скорости Rails: вот ближайший кейс, в котором разработчкик рассказывает о 500к запросах в минуту на Руби.
В общем, если кто-то из вас знает свежий Rails 5.х, Node.js и может помочь дельным советом, обосновать выбор одной из этих технологий, то буду рад услышать ваши предложения.
  • Вопрос задан
  • 2115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
RoR или node.js для платежного сервиса? Серьезно?

Для платежного сервиса важна:
- отказоустойчивость (стабильность работы)
- 0% downtime
- hot code reload
- скорость работы

Я бы взял OTP + Elixir + PhoenixFramework + JSONAPI
Ответ написан
mak_ufo
@mak_ufo
500к запросов в минуту - это очень мало
1000000 соединений в секунду на node.js
1000000 соединений в секунду на python

Но вообще всё зависит от нагрузки. Если у вас 10 запросов в минуту, то что угодно потянет. Если уж совсем по харду, то пишите на Crystal или Elixir, если знаете Ruby
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 11:48
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект