Как в Apple создают такие сочные изображения своей продукции?

От каждой Эпловской презентации текут слюнки. Изображения настолько красивые, что хочется их трогать и облизывать :-D
В чем же секрет? Если с рендерами все понятно, в принципе после многих часов шаманства можно добиться чего-то похожего, то как они делают именно фотографии? Очевидно, что используется очень дорогое оборудование. Но ведь общеизвестно, что главное не инструмент, а умение им пользоваться. Как научиться делать такие шикарные изображения? Где научиться так здорово ретушировать? Уверен, должны быть какие-то графические постулаты. Дело не может быть только в оборудовании. Может, есть какие-то книги или зарубежные источники, в которых объясняется, как сделать так, чтобы изображение вызывало восторг и слюноотделение?
Или великие фокусники не раскрывают своих секретов? :-)
  • Вопрос задан
  • 1596 просмотров
Решения вопроса 3
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
ad1bd9cd1bb4499ca2d0e70369f8c52a.png

Такие?

Там везде, в основном, 3Д графика. Один раз сделали добротную 3Д модель и крутят-вертят её как хотят — показывают с разных ракурсов.

Лирическое отступление про фотографию:
Да, фотки они делают, но далеко не всё получится так четко сфотографировать. И вам никаких сверх-мегапиксельных камер и супер-чётких объективов не хватит для того, чтобы сделать изображение пригодным для печати в большом формате.
Вот тут ребята пытались повторить то о чем вы спрашиваете: https://www.youtube.com/watch?v=YOKwEVrna6s
Их результат похож на олигинал, но входе видео ведущий сказал, что это была очень долгая и тяжелая фотосессия. А результат всё равно был далёк от цели и они отдали фотку ретушеру на обработку.
В общем, слишком много геморроя с фотографированием. Слишком много времени и пост-обработки. И это только одни часики. А если их нужно будет сделать с другого ракурса? То это, как минимум, ретушь — по новой.

3Д:
Сделав 3Д модель один раз вы можете её "фотографировать" до бесконечности и без всякой пост-обработки. Или с минимальной. А если нужен видео ролик? — Используется та же самая 3Д модель!

Если хотите уметь так как они, то ищите в направлении 3Д графика. Ключевая фраза: предметная 3Д визуализация. На английском качественнее и больше информации: product 3d visualization.

Пост-обработка этой иллюстрации в Фотошопе (как и той, что выше) = 0%
Просто голый 3Д рендер:

05464cba43314aa0b741780b40befade.png

Но если не хотите связываться с 3Д графикой, то ваше направление для изучения: технический дизайн, он же техдизайн. Пример: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch...
Ответ написан
dedmoroz007
@dedmoroz007
Лыжник-программист
Очень хорошие книги, которые помимо постановки кадра, композиции, выборе предмета съемки т.п. рассказывают о главном, о работе со светом - рисовании светом, именно этим Apple и занимаются, в частности.
1. Read this if you want to take great photographs
2. Read this if you want to take great photographs of people
3. Light Right: Learn How to Create Images, Joe Lavine (Author)
Ответ написан
Комментировать
@mamayama
Они приглашают высококвалифицированных фотографов, которые занимаются своей работой не один и не три года, а существенно побольше.
Там и специальное фотографическое освещение, и подготовка объектов перед съемкой, хитрости использования объективов (вот вы например, знали, что предметку нужно снимать длиннофокусными объективами от 100 мм и больше? ) и пр. и пр.
А не только галимая компьютерная обработка.

Начать изучение можете отсюда:
club.foto.ru/forum/17/455747
Эта тема на форуме существует уже 8-й год.
И продолжает развиваться.
В ней просто кладезь знаний.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы