Стоит ли брать старенький Macbook для Ps, Ae, Ai?

Привет) хотел бы узнать брать ли старенький бук при бюджете в 30к руб? Если что ещё 5-10к могу докинуть на Апгрейд :3
Сам всю жизнь сидел на Шиндовсе, а сейчас появилась возможность обновить ноут но посмотрев новые и б\у ноуты на шиндовсе до 30к там особо не разойдёшься.
Так вот могли бы вы посоветовать какой бук взять "старый macbook(air,pro)" или "на Шиндовсе" до 30к руб
Но больше интересует вопрос летает ли Фотошоп и Рендерится ли видосы на старых буках до 30к, или если не летает то сколько ещё нужно в него вложить что бы работать комфортно)
Спасибо огромное кто ответит, сам не могу выбрать уже кучу всего пересмотрел, а друзей у кого Буки нету, и особо узнать нечего(
  • Вопрос задан
  • 4098 просмотров
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Хороший новый Макбук - это отличный рабочий инструмент лет на 5-6 (конечно если вы возьмете близкую к топовой комплектацию с заделом на будущее).

Если у вас стабильный заработок и вы планируете усиливаться как специалист, то имеет смысл даже взять кредит и купить новый. Так как эти затраты в любом случае окупятся за несколько месяцев.

P.S. Для графического дизайна я бы даже порекомендовал смотреть не на макбуки, а на аймаки, они гораздо удобнее, особенно если вы работаете дома.
P.P.S. У меня аймак уже 4 года. Отлично работает, в начале 2013 брал топовую комплектацию. Планирую сидеть на нем еще года 3 минимум, никаких лагов нет, а с фотошопом мне работать приходится часто.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
BVadim
@BVadim
БУ макбуки имеет смысл рассматривать только следующие:
Macbook Pro (без retina) 2012 года (MD101, MD102) с последующей заменой HDD на SSD и добавлением памяти до 16Гб.
Macbook Air начиная от mid 2013 с 8Гб ОЗУ.
Macbook Pro Retina 13" начиная от mid 2014 (минимум 8Гб ОЗУ)
Macbook Pro Retina 15" начиная от mid 2014.

Более ранние версии, имели различные проблемы или были сильно хуже вышеуказанных, в них нет особого смысла в 2017 году.
Ответ написан
Комментировать
EVAS
@EVAS
Буль :)
Купил мак бук 2010 года за 10к
Intel Core 2 Duo (2.4 ГГц)
GeForce® 320M - 256 Мб GDDR3
250 Гб заменил на SSD 128 Гб потратил 4к
2 Гб SO-DIMM DDR3 1066 МГц - Увеличил до 4 Гб потратил 2к
WXGA (1280 x 800)

и того: 10к мак + 2к 4гига оперативы + 4к SSD = 16тыс рублей.

Обновляется спокойно до последней версии мак ос. На фотошоп, илюстратор, ворд эксель, соблаймы всякие, паралел декстопы, и на кучу вкладок хватает с головой. Рендерить видео комфортно только 720p в imovie фулхд под тормаживает.
За 30к можно взять 12 года проху увеличить оперативы, и поставить ssd. Будет тебе на все хватать.
Ответ написан
@MikeVVV
Если очень постараться и месяц сидеть на объявлениях, можно купить мак мини 2012 года с процессором i7 за 30 тысяч рублей. Только если видите объявление по данной цене, покупайте быстрее, а то перекупы (в Москве) вас опередят буквально через 3 часа после выхода объявления. Перекупы потом будут продавать такой мак мини за 45-50 тысяч рублей. Можно не сидеть ловить, а купить за те же 30 тысяч мак мини 2012 с процессором i5.
Итак, 30 тысяч за мак (только late 2012!) + 12 тысяч за ssd samsung 850 evo на 512 мб + 16 тысяч за 16 гб оперативы. Получается за 58 такой аппарат, что хватит еще лет десять. С i7, конечно же.
Я смотрел, новый с теми же параметрами 2014 года стоит 118000 руб в магазине эппл.
Ответ написан
Комментировать
Lumore
@Lumore
Front-end developer
Потерпи и накопи на нормальный макбук, зачем заморачиваться.
Ответ написан
riot26
@riot26
<:З )~~
С яблочком фотошоп шустрее работает что ли? Если есть на чём сейчас фотошопить – зачем мак? Тормозит – докупи к текущей махине железа. Ради Sketch и остального уникального макософта брать стоит.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Фотошоп на прошке ещё более менее нормально будет работать, но про рендеринг можно забыть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы