Как хранить токены Android?

Нужен способ, которым можно нормально хранить токены в приложении.
Есть приложение клиент, которое принимает логин-пароль и отправляет его на сервер.
Сервер сверяет данные и выдаёт приложению токен.
Однако, токен надо как-то хранить, чтобы потом по нему инициализировать пользователя.
Вопрос, как это сделать? Shared Preferences? Безопасно ли?
Нужно просто куда-то засунуть уже готовый токен и потом его достать при необходимости.

Если можно, небольшой пример, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3423 просмотра
Решения вопроса 1
mitaichik
@mitaichik
По заявлению Android хранить в Shared Preferences с private mode безопасно. Небезопасно это на рутованных устройствах, ибо там к файлу Shared Preferences можно получить доступ (без рута андройд не пускает в папку приложения).

Так что если что-то серьезное - то лучше шифровать. Как шифровать? Я бы сам хотел увидеть ответ профессионала.

У себя я сделал так: генерирую сессионны ключ AES, беру информацию, шифрую ее на сессионном ключе, результат сохраняю в приватный файл. Далее сессионный ключ шифрую на постоянном ключе RSA и сохраняю результат в файл. Сам же ключ RSA храниться в KeyStore. Почему нужен сессионный ключ? Потому что RSA может шифровать только небольшое кол-во инфы (245 байт вроде на ключе в 2048 бит).

Получается что инфа зашифрована сессионным ключом, который в свою очередь зашифрован ключе который храниться в KeyStore. Сам же KeyStore, как я понял, является аппаратным хранилищем (по крайней мере в современных устройствах) и доверять ему можно. Доступ к сохраненному ключу доступен только инстансу вашего приложения, да и то не сам ключ, а только возможность им оперировать. То есть просто так спереть инфу, без модификации вашего приложения, не получиться.

Но сейчас думаю, не сморозил ли я фигню, ибо тот же сессионный AES ключ можно было бы сохранить в KeyStore. Ну и RSA кажется лишним - это же шифрование с открытом ключем. Думал сначала хранить часть ключа на устройстве, часть на сервере с доступом по пинкоду и удалением после пару неправильных вводов, но потом решил что это лишнее...

В конце концов даже разработчики гос приложений тупо пихают конфинденциальную инфу в приватные файлы и не паряться с шифрованием, и ничего, сертификацию ФСБ проходят.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы