Актуален ли ассемблер?

Здравствуйте.

Для мехатроники, в частности робототехники, и вообще в программировании актуален или ассемблер?
Стоит ли его учить или сразу начать изучение с С/С++?

Если он всё же еще актуален - посоветуйте действительно наиболее полные и многообразные информационно книги.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 9307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Да, но начинать всё таки с него не стоит, ассемблер поможет вам лучше понять многие высокоуровневые операции и писать более оптимизированный код
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
В робототехнике - нет.
Ответ написан
Комментировать
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
В целом, ассемблер актуален. Начинать ли с него... ну это здорово. Но, вы должны понимать, что на сколько глубоко вы бы изучали ассемблер, до решения прикладных задач вам, все равно, очень далеко. То есть, это может демотивировать вас. Говоря о себе, первым языком я освоил Си. Вторым - ассемблер. И только с изучения ассемблера смог делать разные прикольные вещи, то есть, решать прикладные задачи. Но программировал при этом на Си, для доса. На винду пересел только в 1997. Многие более старшие коллеги начинали с ассемблера, т.к. на тот момент вообще ничего не было. Си с плюсами мне как то не очень нравился, и не нравится по сей день. Сейчас, в основном, bash, javascript и python.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Практически не актуален. Имеет очень ограниченное применение в сфере безопастности (для исследования и модификации программ без исходников и противостояния этому), разработка систем со всерхжесткими требованиями к памяти, тестирования микропроцессоров, и, в небольшой степени, для разработки backend к компилятору.
Для робототехники полезнее системы моделирования (Modelica).
В этой области традиционно популярны C/C++, но думаю что перспективнее все таки Rust и кодогенерация с помощью Ivory.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Ассемблер будет актуален всегда. Изучать его стоит или после высокоуровневых яп или одновременно с ними для лучшего понимания того, как все работает на железном уровне. Помимо робототехники, ассемблер еще актуален для реверс-инженерии. Взломать пентагон программу или подправить в ней баги не имея исходников возможно благодаря ассемблеру.
Сильно заморачиваться с ним не стоит, главное понять основы. Синтаксис прост. Что такое регистры, прерывания, как считает процессор, какие бывают ахрхитектуры ЭВМ, что такое стеки, кучи? Как работает оперативная память? Ну и знать основные повсеместные команды вроде jne,je,mov и тд.
Ответ написан
@IvanJJill
Добрый день,
Ассемблер до сих пор более чем актуалун при разработке комерческого софта для мейнфреймов,
также используется при разработку embedded систем и систем промышленной автоматизации.
Но начинать с него - точно не стоит.
В мехатронике, если правильно понимаю, вы имеету в виду написание софта для готовых роботов, типа Kuka - там своя система, без ассемблера и С/С++
Ответ написан
Комментировать
BacCM
@BacCM
C++ почти с рождения
Встречный вопрос какой ассемблер?
В отличии, скажем от C/C++ одного, ну или почти одного на разные платформы
Ответ написан
Комментировать
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Cи изначально построен на ассембле, образно его перерисовали с первоначальной платформы UNIX.
Мое мнение, что будущее за аналоговыми интерпретаторами алгоритмов, а не языковыми транскрипциями машинного кода. Учите железо и тогда вы сумеете все то, что не дописано на ассемблере, допаять паяльником ;)
Ответ написан
Комментировать
@arhipov2
Помогает лучше понять процессы. Иногда оптимизировать программу, если актуально. Например мало памяти, недостаточное быстродействие.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Я думаю, что он актуален только на уровне каких то базовых навыков, а так конечно же лучше сразу C++ изучать)
Ответ написан
Комментировать
@semen-pro
Я в своё время пытался изучать ассемблер, когда у меня даже компа ещё не было, по книжкам. За то, потом испытывал сложности с высокоуровневыми языками, они казались оторванными от реальности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы