@qbk17

Что нужно осваивать начинающему FrontEnd разработчику?

Доброго времени суток.
Совсем не так давно я решил, что хочу посвятить дальнейшую жизнь frontend разработке. За небольшой период времени выучил основы html css, сверстал пару страниц с использованием Bootstrap и препроцессора Sass. Так же на днях изучил БЭМ и начал изучать JS.

Теперь у меня вопрос к вам, что вы можете посоветовать делать дальше? Я знаю, что сейчас популярная библиотека для JS это jQ. Но стоит ли её изучать без большого багажа знаний по JS?

Так же хотелось бы спросить . Что стоит изучать дальше? Какие фреймворки, библиотеки, может быть какие то советы, как в БЭМ и так далее. Буду рад вашей помощи
  • Вопрос задан
  • 6036 просмотров
Решения вопроса 3
  • @kodwi
    https://moikrug.ru/kodwi
    Сперва вдоль и поперек изучи learn.javascript.ru .

Насчет jQuery - она помирает. Сейчас популярны js фреймворки, которые, в целом, имеют свои фичи и jq им не нужна, а именно:

Angular 2+ (только он на typescript, но если будешь хорошо знать js стандарта es6 и выше, то ts не проблема).
    Vue.js - младший брат ангуляра, более легковесный, принципы те же, огромный плюс для тех, кто плохо владеет английским - полностью переведена официальная документация.
    React - библиотека, а не фреймворк. Комментировать не буду (т.к. я адепт ангуляра и в сторону реакта даже не смотрю).

Если абстрактно, то библиотека - это множество фундаментальных кирпичиков, из которых сначала надо фундамент сложить, а потом уже дом, в то время как фреймворк - множество уже готовых модулей, которые не менее гибкие, но при этом затрачивается меньше времени на разработку.

P.S. Фронт-разработчик - это все же когда на первом месте js, потом css, потом html. Css и html на уровне крутого верстальщика должен знать верстальщик, ну либо гуру-фронтер / фулл-стекер.
    Ответ написан
  • webinar
    @webinar
    Учим yii2: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
    Я знаю, что сейчас популярная библиотека для JS это jQ. Но стоит ли её изучать без большого багажа знаний по JS?

Стоит ли - вопрос спорный, я считаю, что да, а многие со мной не согласятся. Но точно можно сказать, что освоение jquery без знаний js возможно. В любом случае при изучении jquery получите и знания по js. Тем более, что разобраться с jquery куда проще, чем с js.
    Что стоит изучать дальше?

Я бы посоветовал обратить внимание на: flex, svg, canvas. Потом уже можно будет смотреть в сторону framework-ов типа angularJS.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
  • @kulaeff
    Я, наверное, запоздал с ответом, но вставлю и свои 5 копеек.

База
    1. чистый JS (ES5/ES6)
    2. чистый CSS
    3. чистый HTML
    Junior
    1. кроссбраузерная, адаптивная и семантическая верстка
    2. jQuery
    3. основные знания по git или svn

В общем и целом: умение сверстать страницу или компонент, исправить баги или отрефакторить код.

Middle
    1. JS (ES7) (хотя это можно и в базу засунуть)
    2. паттерны проектирования
    3. npm или yarn
    4. начальные/средние знания какого-либо js-фреймворка
    5. начальные знания бэкенд технологий
    6. знание систем сборки (webpack)
    7. знание CSS-препроцессоров (Less, Sass) и/или постпроцессоров (PostCSS)
    8. начальные знания по тестированию
    9. хорошие знания по git или svn

В общем и целом: умение с нуля подготовить фронт-часть среднего проекта (структуру папок, сборку и т.д.)

Senior
    1. canvas, webgl, svg
    2. хорошее знание одного или двух js-фреймворков
    3. средние знания бэкенд технологий
    4. nodejs, сокеты
    5. continuos integration и т.д.
    6. хорошие знания по тестированию
    7. english

В общем и целом: умение с нуля подготовить разработку сложного проекта (архитектура, структура папок, сборку, деплой и т.д.).

Разумеется, все это довольно приблизительно и, к тому же, имхо, основанное на личном опыте. Да и упустить я что-то мог. У каждого, как говорится, свой путь и свое мнение. В любом случае, должна быть база, а дальше уже дело техники.
    Ответ написан
  • @Niki_tos
    Как человек с изначально поверхностным знанием back/frontend и JS, после поставленной для себя задачи написать для своей фирмы новую учетку (таблицы, формы, репорты, бизнес логика, роли ) был за 3 месяца вкурен стeк postgresql/postgraphql/graphql/apollo-cliet/react/redux/blueprintjs. Я вы не назвал это разработкой, это конфигурация подобранных под нужды библиотек, а выглядит как профессиональное, масштабируемое энтерпрайз приложение.
    Ответ написан
  • PavelUstyugov
    @PavelUstyugov
    Sites
    иди лучше в бэкэнд. Там интересней работа.

А так - Jquery нужно знать обязательно на фрилансе. Не слушай никого. Сколько лет работаю, всегда приходится докручивать jquery когда беру на заказ сайты под ключ.

Vue - хорошо бы знать.

Ну а дальше можно Ангуляр
    Ответ написан
  • DzodzikovAK
    @DzodzikovAK
    Java Developer
    Сделайте какой нибудь проект как угодно. Просто как умеете.
    В процессе работы и после завершения подумайте о проблемных аспектах приложения, о проблемах архитектуры, что было удобно разрабатывать, а что тягомотно.

А потом уже ищите и изучайте инструменты, которые нацелены на решение этих проблем. Читайте про архитектуру.
    Ответ написан
  • tema_sun
    @tema_sun
    Изучайте JS. В новых редакциях и без фреймворков есть куча интересных вещей.

Просто так изучать фреймворки смысла нет никакого. Нужно ставить задачи и решать их при помощи каких-нибудь инструментов.
    Ответ написан
  • @Programmir
    JavaScript можно не изучать, а перейти сразу к jQuery. Да там изучать-то особо и нечего. Чистый JavaScript практически не использую.
    Ответ написан
  • evgeniy8705
    @evgeniy8705
    Повелитель вселенной
    я решил, что хочу посвятить дальнейшую жизнь frontend разработке

Это уже как стандарт, каждый новичок обязан это написать...
    Ответ написан
  • @ZoomLS
    jQuery уже прошлый век. Раньше она нужна была в основном из-за кросс-браузерности. Сейчас уже всякие IE 6 отмерли и жить стало лучше, жить стало веселее.

Дальше выбирайте фрамеворк: Angular, React или Vue.js.
    У всех свои плюсы и минусы. Если хочется быстрее всего стартануть, то выбирайте Vue.js.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы