@Melonom
Системный администратор

Должен системный администратор знать теорию сетей?

Нужно ли мне как системному администратору, который уже более менее выбрал свою специализацию, изучать то, что в принципе мне не нужно(теорию сетей,знать как подсчитать маску сети и тд и тп). Спрашиваю это связи с тем что, чаще всего на собеседованиях дают тесты на теорию сетей и трудно девочке из HR объяснить, что вот маску подсчитать в уме ты не можешь, но сервак и почту ты можешь поднять спокойно. Очень трудно заставить себя дочитать хоть одну книгу по сетям и потратить это время не на изучение очередного ПО или ОС, а на прочтение того, что мне в принципе нужно что бы пройти первый этап собеседования. Или я все таки заблуждаюсь и я просто обязан это знать как азбуку?
  • Вопрос задан
  • 2224 просмотра
Решения вопроса 2
@cssman
должен, как и таблицу умножения до 9
хреновый вы сисадмин, который не знает стек протоколов, на котором его сервисы работают
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
В принципе можно ничего не учить. Но настанет день, когда ваша почта затрещит по швам, а сервак замрет под нагрузкой. День, два, три... и вы, батенька, без работы. А как же было хорошо года два назад, когда и сервак и почта крутились....
И интересно, как же это вы сервак настраиваете, если не знаете ни о размерах окон и буферов приема/передачи, ни о количестве открытых файлов и где их поменять, как оно там внутри крутится на эвентах или тридах или процессах, ни как поднять внутренний интерконнект и сделать самый простой фейловер. Я уж не говорю про кластеризацию, распределенность, и прочие вещи...
А чо вам дадут джамбофреймы, а стоит ли городить виланы, а чо делать с десятком-другим виртуалок, ospf поднимать или ручками маструбировать? И это только 1% от вопросов, которые в реальных случаях решаются. Что делать с удаленным офисом, двумя, тремя? Что делать с сотней удаленных компов в магазинах или заправках?
Как быть, если кабель прокинуть нельзя?
Поставить две стойки с серверами, чо делать-то будем? А поставим два сервера или три? Как диски подключать к ним FC или IB или iSCSI с multipath?
А!!! Да хер бы с ним! "Сервак" настроил, почту поднял.

PS. Мне 45, программировать начал в 14. и до сих пор обучаюсь чему-то новому. И я не боюсь поменять работу.

PPS. Касательно винды. Чо делать, если 2 сетевухи в нее воткнут из разных подсетей?
Вы же на собеседование собрались. А я вот помню, как MSSQL в такой конфигурации ерзал, как уж на сковороде.

Да, вот "простая" задачка, два офиса объединить, в обоих офисах сеть 192.168.0.xxx
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Не надо, ни изучайте. Пока таких как вы будет много - мне всегда найдется работа ;)
Ответ написан
Комментировать
Insaned
@Insaned
должен ли бухгалтер знать таблицу умножения? если ты можешь спкойно свести баланс и уже сдал не один правильный отчет в налоговую?
Ответ написан
Месяц назад собеседовал сисадмина к нам. HR занималась только поиском резюме и приглашением на собеседование. Компания не очень большая ~ 60 человек, в сумме под 100ед компьютеров. Теорию не спрашивал. Интересовался какие проекты реализовывал самостоятельно (1-2 проекта). После чего давал реальный пример из 'больного' и спрашивал ход мыслей, как будет решать задачу.

Мне кажется, что сильно зависит от размера компании и её итишности.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Валерий: Должен, но не обязан). Давай рассмотрим это на ярком примере. Должен ли водитель уметь чинить двиг ?) Или он должен уметь водить)?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как таблицу степеней двойки вплоть до 2^^10 :) То есть чтобы Вас вытащили в НГ пьяного из салата и спросили - и Вы ответили без размышлений :D
Зачем? Например, чтобы понять почему нельзя два DHCP-сервера в одной подсети. :)
Ответ написан
@1qaz2wsx3edc
Active Directory admin
"Должен системный администратор знать теорию сетей?"
- Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "системный администратор". Если "все-в-одном" - безусловно должен, если присутствует разделение по ролям - то в минимальном объеме было бы неплохо знать (для нормальной коммуникации с сетевыми инженерами).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы