Смена БС по требованию пользователю?

Вчера слышал историю о телефоне, который для защиты от отслеживания позиции оператором мог произвольно менять базовые станции — подключаться не к той, у которой сигнал сильнее, а к соседней. И делать это довольно часто самостоятельно во время разговора.


Интересует мнение специалистов по GSM — такое реально? Спасет от отслеживания? Насколько трудно реализовать такое на Android-телефоне(с возможностью менять прошивку)
  • Вопрос задан
  • 12850 просмотров
Решения вопроса 1
@trokhin
Можно и вручную выбирать базовые станции (точнее частотные каналы, которые различны на разных БС) при помощи специальных приложений (на прежних нокиях был «НетМонитор», что на современных — не интересовался). Только вот как это спасет от отслеживания? Все равно при общении с любой БС известно расстояние до неё, известно расстояние и до всех соседних БС, и когда этих БС много, локализовать абонента можно довольно точно. Это про отслеживание местоположения. А про отслеживание разговора, так он в любом случае через тот же комутатор пойдет — слушай, не хочу. Возможно все это как-то может помешать монстрам, которые вас в радиоканале слушают, но таких монстров еще поискать )), да и смогут они, скорее всего, момент хендовера по сигнальным сообщениям отследить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
я уже не вижу смысла привязываться к gsm, вон, пока у нас на 3g чешутся, все нормальные сразу на 4g переходят, что-то слышал про 5е поколение, но врать не буду, т.к «одна бабка сказала»(с)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект