delphinpro
@delphinpro
frontend developer

Как в фотошопе быстро сделать стеку из направляющих?

Как в фотошопе быстро сделать сетку из направляющих?
Конкретно интересует бутстраповская из вертикальных и для вертикального ритма из горизонтальных. Но этот нюанс думаю не важен.
Быстро в моём понимании это задать параметры и нажать кнопку, не расставляя вручную каждую направляющую.
  • Вопрос задан
  • 3981 просмотр
Решения вопроса 2
delphinpro
@delphinpro Автор вопроса
frontend developer
Ок, отвечаю сам на свой вопрос.

Решение найдено здесь pskurs.ru/book/napravlyayuszie-v-fotoshop.html

Используются пара скриптов (сценариев в терминологии Photoshop) для создания сетки.
Первый скрипт в качестве параметров принимает абсолютные значения расстояния между направляющими, второй рассчитывает сетку исходя из необходимого количества направляющих.

Загрузите и скопируйте скрипты GuidesUnitGrid.js и NumberGuidesGrid.js перейдя в C:/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop/Presets/Scripts. После этого откройте Фотошоп и перейдите во вкладку File > Scripts > Browse (Файл - Сценарии - Обзор), в открывшемся окне найдите скопированный скрипт и откройте его.

В диалоговом окне вам нужно будет указать размер сетки, количество направляющих и расстояние между ними.

Данные скрипты работают начиная с Фотошоп CS5 и более поздних версиях. Так же ещё раз убедитесь, что направляющие отображаются View > Show > Guides (Просмотр - Показать - Направляющие).

Чтобы удалить направляющие разом, перейдите View > Clear Guides (Просмотр - Удалить направляющие).

* Путь C:/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop/Presets/Scripts может отличаться в зависимости от версий операционной системы и программы.

Скрипты можно взять с сайта-источника, либо (если он перестанет существовать =) ) с моего Я.Диска https://yadi.sk/d/XQim5NfJ3H8TQJ

В моем архиве дополнительно есть только что написанный скрипт BootstrapGrid для создания соответствующей сетки. В качестве параметров принимает количество колонок, расстояние между ними и ширину контейнера.
В качестве ширины контейнера следует вводить число равное ширине контейнера минус ширина гуттера. Т.е. то число, которое задается в less/sass (или кастомизаторе на сайте) в параметре @container-*-desktop
Например, задано значение "(1140px + @grid-gutter-width)" - следует ввести значение 1140.
Четвертый параметр (Yes/No) определяет, будут ли созданы направляющие по границам колонок, или только по границам гуттера.
Этот скрипт не работает, если линейки отображаются не в пикселях. Впрочем это написано "на коленке" и я впервые писал скрипт для фотошопа, так что сойдет. Когда-нибудь разберусь возможно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ZAVOD Games Москва
от 50 000 до 70 000 руб.
Appbooster Самара
от 30 000 руб.
First Screen Дубай
от 3 000 до 3 500 usd.