@ElectroEvolution

Сколько математики нужно программисту?

Наверное вопрос поставлен не совсем корректно,но я не знаю как поставить его иначе.Сколько математики нужно программисту для того чтобы чувствовать себя уверенно,каким разделам математики стоит уделить особое внимание?
Буду очень благодарен,если посоветуете хорошие учебники и задачник по математике.
И еще.На сколько серьёзно стоит изучать Булеву алгебру?
Понимаю,что чем лучше все это усвоено,тем лучше.Рано или поздно все равно буду углубляться свои знания.Вот только хочется стратегически верно распланировать свое обучение,чтобы уделить больше внимания тому что реально нужно.
  • Вопрос задан
  • 2028 просмотров
Решения вопроса 1
@kstyle
математика мозги настраивает. у кого-то они настроены с рождения. так что кому-то много надо, кому-то не очень. но 8 класс закрыть надо. а дальше от того, чем занимаетесь, зависит. вот в тему
и книги
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
За 15 лет кодинга самая сложная математика, которая у меня была - вычисление процентов для прогресс-бара.
Но я прикладник. Как выше написали - кол-во необходимой математики зависит от выполняемых задач.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
"Вот только хочется стратегически верно распланировать свое обучение,чтобы уделить больше внимания тому что реально нужно."

Вот откуда такое желание отфильтровать знания, чтобы поменьше учить.
Учите много, учите больше. Программист это целое направление. Больше будете знать, больше будете уметь.

Хотите всю жизнь клепать сайты-визитки - вам хватит и трех классов.
Ответ написан
В каком направлении вы двигаетесь? Например для создания сайта её можно знать на базовом уровне (ИМХО). Но для нейронных сетей её нужно знать очень хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
- булева алгебра (везде)
- дискретная математика (желательна(не все темы, но для логики всегда будет полезно) + для сложных задач)
- линейная алгебра (геймдев, machine learning...)
- дигитальная схемотехника(неуместно, но на уровне булевой - мне лично она помогла хорошо, тут уж от человека к человеку)

Приведу тебе 2 примера из личного опыта, так как основное уже и писали - "все зависит от места работы". Когда меня ставили "джуном",<-подчеркиваю, пару лет назад, уже тогда ожидали, что я буду спокойно писать свои алгоритмы сортировок под ту или иную задачу. Проводить анализ больших, терабайтных, данных с охереть какими сложными структурами данных. Использовать такие понятия как интерполяция, экстраполяция и тому подобное. Так же и чинить сортировку данных по 4-5 различным критериям с использованием максимум 3-4 индексов(пусть будет в массиве), а в идеале вообще в рил тайме без задержек - это все сложные алгоритмы, и это я еще не далеко не в самое далекое и глубокое место попал, есть немеренно позиций с куда большими требованиями к кандидатам. Но меня вот не спрашивали и мне приходилось в самом прямом смысле - страдать, это притом, что я довольно таки не плохо знал математику, в множестве ее направлениях(не школьных), ну или по крайне мере - так думал :D И Вряд ли бы без помощи с многими задачами смог бы справиться. Тогда то у меня и появилось первое "восхищение" каким-либо человеком за всю жизнь, после того как видел, что творит мой начальник с 30 летним стажем работы))

А вот тебе второй сценарий, когда еще начинал учиться и работать в маленькой конторке, сайтики, сайтики, базы данных и вот там все, что приходилось использовать это ифелс, и написать формулу расчета грязных-чистых выплат (Привет 5-й класс).
Ответ написан
OlafAndvarafors
@OlafAndvarafors
Всё зависит от того в какой области ты собираешься работать. Я тоже сейчас учу математику и тоже перед этим шерстил форума, узнавал у знакомых. Бывало даже списывался с разработчиками того софта которым сам пользуюсь и узнавал какие им разделы математики пригодились. В основном везде ответы что пригодилась лишь школьная математика в пределах 11 классов. Вот это, я считаю, знать обязательно так чтобы от зубов отскакивало. Эти знания покроют большинство типовых задач. Всё остальное по мере надобности, либо в качестве самообразования на будущее.
Ответ написан
Комментировать
@ElectroEvolution Автор вопроса
Спасибо всем за ответы!Все стало понятно.Решено изучать математику последовательно, заполняя все пробелы. Самое важное что я понял, что нужна даже не настолько математика, а математическое мышление, чтобы разум сразу все структурировал,находил самые оптимальные и красивые способы решения задачи и этот навык развивает только математика...

Курс математического мышления
Может кому-то тоже когда-то пригодится)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы