@vpyad_ss

Как решить данную задачу?

Задача состоит в следующем: предположим что у нас есть k городов (200-250 шт), один завод в городе k0, с которого продукция доставляется на склады. Предположим, что складов n шт, каждый склад имеет свою вместимость. Со складов продукция доставляется до потребителей (около 100шт), у каждого потребителя есть своя потребность в товарах в промежуток времени. Потребителей находятся в разных городах.

Необходимо определить оптимальное количество складов, их вместимость и их местоположение, так что бы:
a) Все потребители были охвачены
b) Стоимость доставки с завода до складов была минимальна
c) Стоимость доставки со складов до потребителей была минимальна
d) Стоимость хранения товаров на складе должна быть минимальна

При этом, будем считать, что:
• Стоимость доставки это расстояния между точками.
• За раз возможна доставка только одному потребителю.
• Склад может располагаться в одном городе с заводом и/или с потребителем.
• Количество складов не может превышать 7.

Может у кого нибудь есть как решать данную задачу, какие алгоритмы лучше использовать, может кто нибудь сталкивался с такой задачей.
  • Вопрос задан
  • 359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dom1n1k
@dom1n1k
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Может у кого нибудь есть как решать данную задачу
Есть у всех кто реально учился в ВУЗе
какие алгоритмы лучше использовать
Стандартные
может кто нибудь сталкивался с такой задачей.
Сталкивались все кто изучал в ВУЗе Линейное программирование. Так же с этими задачи сталкиваются те кто занимается логистикой на производстве

Если че могу за небольшое вознаграждение твою задачу решить
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Задача сложна и требует серьёзного исследования. Дело тут в том, что второй эшелон — склад промежуточного хранения — добавляют, если затраты НЕлинейны и в больших объёмах развоз товара дешевле. Это, конечно, можно сымитировать более дешёвым завозом на склады. (А также чтобы разгрузить «мёртвые запасы» магазинов и законом больших чисел скомпенсировать случайные колебания спроса, но это, как я понял, не ваше дело.)

У вас написано: «Стоимость доставки это расстояния между точками». Таким образом, стоимость доставки не зависит от объёма подвоза, а зависит только от расстояния? Тоже, так сказать, нелинейное поведение. Приближённое решение ищите в алгоритмах кластеризации: зона, охватываемая одним складом — и есть кластер. Если же нужно точнее, приходится использовать какие-нибудь эвристики.

Например, расположим семь складов в каких-нибудь городах, вычислим вытекающую стоимость. А теперь вопрос: можно ли перенести какой-нибудь склад в соседний город, чтобы было дешевле? Итерационно работаем, пока не уляжемся в «оптимальное положение». Случайно набрасываем семь точек — и «скатываемся вниз», пока не успокоимся, и так много-много раз.

Лучше выводить не одно решение, а несколько — например, до 120% от оптимального. Дело в том, что после компьютерного вычисления возникнут какие-то человеческие факторы: узнав, что восточный склад только в Комсомольске-на-Амуре, а северо-западный можно ставить где угодно в окрестностях Ленинграда, принимаем решение ставить склады в Комсомольске и недалеко от ленинградского метро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы