Можно ли считывать xml файл с разных доменов/директорий?

Мой коллега, "программист", брызжа слюной пытается мне доказать, что небезопасно считывать со своего сайта и обратывать xml файл находящийся на другом своем сайте.
Оба сайта находятся на одном фтп аккаунте на одном хостинге.
Файл xml находится на сайте 1 в папке xml, а выводится информация из него на сайте 2.
Файл открыт только для чтения с правами 644
"программист" пишет мне:
Злоумышленники получат доступ к файлу и тебе могут тогда подсунуть скриптик который подставит твоих пользователей. Решить эту проблему можно таким образом: xml файл переместить на тот сайт где и выводится информация.

Как он получит доступ к файлу, если у него нету доступа к фтп и админке сайта? В таком случае можно в любой js, php файл подсунуть скриптик. Каким образом считывается файл и выводится это другой вопрос, тут уже вопрос на профессинализм (валидация xml и прочее).
Он прав насчет переноса файла? Я если честно долго смеялся
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Смеемся вместе
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Barmunk
если 2 сайта пытаются общаться с одним файлом, то логично его вынести за пределы public зон и там с ним работать. php отлично умеет работать в рамках своего рабочего каталога. Можно вообще все это завернуть в апи на третьем домене и отдавать json. Но сама идея когда один сайт обращается к другому опасна их связанностью, а не взломами.
Ответ написан
Комментировать
secsite
@secsite
Безопасные и быстрые сайты
Твой коллега прав. Речь о разновидности XSS-дыры.
А ты смеёшься по глупости, даже не понимая, что права они ЛОКАЛЬНЫЕ и роли вообще не играют, если на него есть права вебсерера. Проще говоря если пхп-скрипт имеет доступ (должен что-то с ним делать), то это уже всё, достаточно.
Ответ написан
knetesin
@knetesin
Шпион
Перемещение файла однозначно ничем не поможет. если получить доступ к 1 то можно и получить доступ ко 2. Тем более в этом случае разумнее будет внедрить код в содержимое исполняемых файлов, а не в xml.

Зависит от того где получается на клиенте / сервере, какие операции над файлом, но вообще следует всегда валидировать содержимое(не доверять источнику) приводить к типу, фильтровать на потенциальные xss. зависит от использования данные.
Ответ написан
Комментировать
@troid Автор вопроса
Я конечно извиняюсь за такой глупый вопрос, но это единственное место, где ему могут авторитетно ответить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы