Как открыть NAS для доступа извне и привязать к своему домену?

Есть WD MyBook Live на 3 Тб, на который установил сервер ownCloud по инструкции отсюда. Все завелось олично, девайс радует жутко, ownCloud работает достаточно шустро. НО это все только для домашней сети. Задача стоит в том чтобы получить доступ к нему из интернета, желательно как к субдомену на домене: owncloud.mydomain.com.

Подскажите, возможно ли это реализовать, если IP дома где стоит девайс, динамический(все порты проброшены)?

Просто не сталкивался с подобной задачей, буду очень благодарен за совет.
  • Вопрос задан
  • 10995 просмотров
Решения вопроса 1
phoenixweiss
@phoenixweiss Автор вопроса
В итоге решил задачу при помощи сервиса FreeDNS, настроив на самом MBL клиент inadyn вот таким способом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Технология, решающая задачу доступа по доменному имени к девайсу с динамическим IP, обычно называется DynDNS.
Смысл таков: некоторое ПО на устройстве стучится на заранее известный ему сервер провайдера услуги DynDNS, представляется и аутентифицируется, после чего провайдер обновляет на своих DNS-серверах соотв. записи.

Требования: наличие на устройстве ПО-клиента DynDNS, регистрация аккаунта у провайдера DynDNS.
Возможно, у Вашего провайдера DNS услуга DynDNS уже есть (а если нет, то без проблем настроите форвардинг).
Для WD MyBook Вам нужно будет поставить на устройство клиент DynDNS и чуть-чуть понастраивать (ключевые слова: $Имя_Девайса dyndns). У Вас вообще машинка на дебиане, суровых проблем ожидать не следует.
Ответ написан
@Ogureccc
Делается все оч просто! Динамические у меня не работают не на одном роутере В топку NAT!!! Будем работать по IPV6!!!
Ставь пингвина на машину на которой OwnCloud будет стоять!
далее через терминал пиши "ping6 ipv6.google.com", если не пингуется, то ставим miredo, у себя на убунте поставил его так "sudo apt-get install miredo" эта хреновина поможет сделать тебе IPV6-туннель по верх IPV4! Установил? пингуй снова "ping6 ipv6.google.com" оп оп оп ))) побежали пакеты )))) далее в терминале "ifconfig" и там появился новый интерфейс teredo называется ну с ip адресом разберешься он там один написан ))) не забудь он теперь не IPV4 а то будешь искать какой нибудь 156.145.14.56 )))))
твой IP теперь вида "fe80:0:0:0:200:f8ff: fe21:67cf" нуу там что-то подобное будет ))))
Мы это все провернули для того чтобы узнать есть ли возможность с твоим провайдером ходить по IPV6...Если все пингуется и все норм, то теперь к делу )))
1. Иди на сайт брокера - www.gogo6.com/freenet6 регистрируйся там, заводи домен!
2. Установи на сервак себе клиента GoGoc с сайта брокера, он подобно miredo сделает туннель от тебя до твоего нового страшного домена вида "you_domain.broker.freenet6.net". Но помимо этого инастрашнейшего домена у тебя же есть теперь так сказать "белый ip" но 6 версии протокола. Только на убунут заметил такую мульку что если запустить gogoc от своего имени то будет один ip, я его запихал в автозагрузку от рута, и ip у меня не меняется теперь. Я никогда ни на win ни на *nix не доверял просто перезапуску нужных служб, всегда сурово "ребутю" всю машину.
По сути все ) теперь можешь сделать "ifconfig" у тебя появится ещё один интерфейс "tun" ну или как-то так увидишь в общем ))) там то и написан твой теперешний IPV6 адрес )))
можешь из браузера его открыть попробовать )))) я пользуюсь сервисом DOT TK )) они раздают бесплатные домены в зоне .tk но мне то пох )) главное что ненад писать дохера в адресной строке браузера )))) настроил DNS записи везде и через ещё один сервис CloudFlare все это соединил )))) не достучался пока до SSH но мне он не нужен так безопаснее и тем более у меня на серваке в автозагрузке висит этот GoGoc и TeamViewer так что ниче настраивать не над после перезапуска машины. Если нужна помощь пиши на почту support@base51.ru и я тебе помогу ))))) кстати pentagon-area.tk - вот этот мой домен сейчас работает по схеме как я написал сейчас, можешь глянуть. Этот сервак стоит у меня дома в кладовке чтоб не шумел под ухом. Провайдер NATит по полной и IP я не покупал у них...это так для информации
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы