Возможна ли легализация доходов со спекулятивной торговли на нерегулируемых, криптовалютных биржах?

Пока я изучаю вопрос, так как реальные возможности на уровне - 'бабушка на двое сказала'.

Для легализации спекулятивной торговли в большом рынке есть биржи, выступающие налоговым агентом, но как быть если биржа не является налоговым агентом и вообще нерегулируемая. Когда я читаю туториалы в интернете, я почти везде вижу либо неоднозначности либо умалчивания, из которых следует такое дикое определение прибыли, что налог нужно платить не с итога по сделкам за период, а с каждой пары сделок купил/продал, которые оказались прибыльными (т.е. не получится открыть две встречные заявки купли/продажи на разных торговых площадках - ибо гарантированно попадешь на 13% уже почти с оборота).

Рынок бирж в криптоэкономике не велик но уже заметный. Торговать можно не только в паре с фиатными валютами, но и не выходя из зоны криптовалют. Мало того, торговать можно не только криптовалютами но и мощностями для майнинга (правда этот рынок полупустой, а соответственно дикий и много мошенничества со стороны обменных площадок, поэтому не представляю как сейчас там можно получать прибыль).

Для получения прибыли в этой области существуют два основных направления - собственно спекуляция и продажа аналитики и сигналов (возможно сюда же можно приписать продажу алгоритма, но опосредовано).
Так же можно получать прибыль, выдавая другим спекулянтам свою криптовалюту в кредит, это предлагают все больше бирж, вводя маржинальную торгоговлю.

Собственно вопрос как и что делать?
Пожалуйста не нужно отвечать с вариантами - не плати налоги, криптовалюта = анархия и т.п. Я это и сам могу ответить, только пользы такой ответ СЕЙЧАС не принесет, а доход может появиться уже 'завтра'.

Я правильно понимаю, такие страны как Россия не предоставляют никаких инструментов для легального ведения такой деятельности, а значит любые доходы, полученные этим способом автоматически становятся нелегальными?

Оффшоры само собой, но не окажется ли проживание в РФ и текущие тенденции к деофшоризации фатальным для этого сочетания(к сожалению не получается свалить, для этого нужны деньги до а не после этого перемещения). Какая юрисдикция на текущий момент наиболее удобная для указанного в вопросе бизнеса?

Я понимаю, грамотнее с такими вопросами нужно обращаться к юристам, но к каким? какой критерий выбора специалиста? Какие цены на этом рынке? Очень не хочется оказаться тем лохом, с которого консультант заберет большую сумму, наплетет с три короба и отпустит восвояси.
  • Вопрос задан
  • 1867 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сходите к юристам, хотя бы кашу уберут:
биржа не выступает и не может выступать налоговым агентом, агент - брокер,
никакого идиотизма "с каждой сделки" тоже нет, налоги сложносчитаемые (цена на дату в дипазоне), но вполне обычные и периоды обычные

никаких криптовалют законодательство не знает, зато очень хорошо знает:
- доход физлица
- предпринимательская деятельность
- виды деятельности, требующие лицензирования

в этих трех соснах государство вас и обслужит
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы