@SpiderHulk

Вопрос про скорость обучениея номер 2. Так как ускориться?

Я уже задавал здесь вопросы о том, как мне многократно повысить скорость своего обучения. В качестве помощи меня уличили в недостаточном усердии и недостаточной усидчивости и предложили прирасти к стулу. И вот нахожу я сегодня чрезвычайно любопытную статью: https://habrahabr.ru/post/277951/
Человек дистанционно окончил ШАД Яндекс и на всё про всё потратил 569.5 часов, это за двадцать то месяцев с копейками. Я посчитал его среднюю скорость взяв день старта и день финиша обучение и получилось что в среднем этот человек затрачивал на ШАД всего лишь 56 минут в сутки. И даже в течении первого самого напряжённого семестра человек затрачивал на курсы ШАД всего лишь 120 минут. И это ведь даже не чистое время (по крайней мере я слабо себе представляю человека способного без пауз проработать 12 часов, как у него произошло в один из дней). Я так понял это ведь даже не только домашние задания, но и время потраченное на лекции. И ШАД это ведь вагон сложных дисциплин:

c9845d7ebc35.png

Так как ему удавалось настолько быстро их изучать? Вот например, язык С++, потрачено лишь 38 часов. За такое время я дай бог страниц 100 учебника осилю, всего лишь с прорешиванием примеров и заданий из учебника и не более того. Что я делаю не так? Пока в голове формируется вывод: за толстые книги нечего даже и браться, если не хочешь в них безнадёжно утонуть

Питон например, 21 час. А самая популярная книга на рутрекере, Марк Лутц "Изучаем Питон" "всего лишь" 1280 страниц. Притом судя по тому что дальше идёт двухтомная книга того же Лутца "Программирование на Питон" суммарной толщиной 1984 страницы, первая книга экспертом в Питоне читателя не сделает. А тут 21 час и всё тип-топ, как так?
  • Вопрос задан
  • 674 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Так как ему удавалось настолько быстро их изучать? Вот например, язык С++, потрачено лишь 38 часов

Ваша ошибка в том, что вы почему-то решили, что до обучения в ШАД автор той статьи был полным нулем в тех дисциплинах, которые преподавались на курсах. Однако там в статье есть такие слова: "кода было написано не очень много, но мне и на работе хватало программирования, поэтому некоторые задания я не выполнял", "я стал гораздо лучше программировать на C++". То есть, во-первых, человек на тот момент уже занимался коммерческой разработкой на C++. Во-вторых, судя по фразе "— Сложно ли поступить в ШАД? На мой взгляд, поступить просто", у автора были хорошие знания в области алгебры, математического анализа, комбинаторики и теории вероятностей. В-третьих, автор пишет: "в данных есть некоторая погрешность, так как я записывал часы с некоторым округлением, а также чтение какой-нибудь книги, скажем по Python, здесь может быть не учтено". Так что, очевидно, тот человек потратил на курс "Язык Python" больше, чем 21 час. И, очевидно, этот курс знакомит лишь с основами языка.

Вообще, глупо пытаться сравнивать свою скорость обучения со скоростью обучения других людей. Слишком много факторов, влияющих на это.

И на ваш вопрос невозможно ответить, исходя из того, что вы описали. Вы не пишете, какими знаниями вы обладаете на настоящий момент. Не пишите, какие книги читали до этого, по каким учитесь сейчас. Может, вы взяли книгу, которая предназначена для людей, знакомых с основами программирования, а сами с этим не знакомы? Возможно, вам стоить взять книгу попроще или перейти на видео-курсы?
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Автор, у тебя фундаментальное непонимание процесса обучения.
Это указаны академические часы, на которых читали дисциплину, а не количество часов, которые человек потратил на получение знаний по предмету.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Вместо самокопания и задавания философских вопросов - садитесь и учите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы